Вальгусная деформация стоп у детей Вальгусная деформация у детей

Вальгусную деформацию стопы у детей можно заподозрить еще в раннем возрасте, если вовремя обратить внимание на симптомы заболевания. Бывают случаи, когда до трех лет у ребенка определяется плоскостопие, но по достижению 6 летнего возраста, косточки становятся в физиологическое положение. Именно до этого возраста у ребенка формируется правильное расположение костей связочного аппарата.

Вальгусными называют стопы, которые имеют низкий свод, пальцевая и пяточная части отклонены кнаружи, а голеностопный сустав сдвигается внутрь. При этом, конечности приобретают Х-образный вид.

Главными симптомами вальгусной деформации у детей, на которые следует обратить внимание родителям, являются:

- измененная походка — ходьба неуклюжая, ребенок делает больший упор на внутренние части стопы. С этой же стороны больше изнашивается подошва обуви;
- шарканье во время ходьбы;
- быстрая утомляемость;
- боли в ножках после ходьбы — более старшие дети могут жаловаться на боли в икроножных мышцах после прогулок или активных игр. Маленькие дети будут - больше находиться в сидячем положении или передвигаться на четвереньках;
- судороги мышц голени и бедра;
- капризность — может возникать из-за болезненных ощущений или усталости после хождения.

Чтобы обезопасить своего ребенка от развития вальгусных стоп нужно постоянно следить за тем, как он ходит. Осматривать его ноги на наличие подозрительных мозолей, натертостей, ран. Также нужно проводить профилактику рахита, давать необходимые витамины. Обязательным является осмотр у педиатра или проходить профилактические осмотры у детского ортопеда. Не нужно экономить на обуви детей, она должна быть удобной, чтобы не сдавливала ножку. Рекомендуется заниматься с ребенком развивающей гимнастикой, чаще гулять на улице, по возможности ездить на пляж с песком или галькой.
Источник:
https://stopvalgus.ru
18:53
322
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X