Инвентаризация - когда и как?

Для того чтобы бухгалтерский учет отражал фактическое положение дел в компании, необходимо периодически проводить инвентаризации. И самое подходящее для этого время – с 1 октября до 31 декабря, перед сдачей годовой отчетности.
Для того чтобы бухгалтерский учет отражал фактическое положение дел в компании, необходимо периодически проводить инвентаризации. И самое подходящее для этого время – с 1 октября до 31 декабря, перед сдачей годовой отчетности.

Существуют методические указания и Федеральные законы, Приказы министерства финансов (№№ 402-ФЗ, 94-н, 157-н), регламентирующие процесс инвентаризации.

Какова цель инвентаризации? Необходимо сопоставить фактическое имущество организации с его отражением в бухгалтерском учете, а также проверить финансовые обязательства.

Выполнять инвентаризационные работы необходимо не только перед годовой отчетностью, но и в случае смены материально ответственного лица, выявления фактов хищения имущества, стихийных бедствий, а также при реорганизации или ликвидации компании.

Что подлежит инвентаризации:

Имущество
Денежные средства
Расчеты с дебиторами
Кредитовые остатки
Расчеты по заработной плате
Расчеты с подотчетными лицами.
Инвентаризация проводится комиссией в соответствии с приказом руководства организации. В комиссию, как правило, входят сотрудники бухгалтерии, руководящего состава и других служб. Материально ответственные лица в состав комиссии не включаются, но обязательно должны присутствовать на проверке. Если на инвентаризации нет хотя бы одного члена комиссии, такая инвентаризация может быть признана недействительной.

Проводите инвентаризации, чтобы быть уверенными в правильности финансовой отчетности!

А поможет вам свериться с контрагентами сервис 1С-Сверка. Данный сервис выполняет автоматическую сверку счетов-фактур в вашей программе 1С:Предприятие по трем направлениям – по номеру, дате и сумме. Если какой-то показатель не сойдется, это будет отмечено цветом и вы сможете перейти в документ и выявить причину расхождения. Не нужно тратить время, чтобы самому сверять построчно акты-сверки с каждым контрагентом! Доверьте рутинную работу сервису 1С-Сверка! Причем этот сервис входит в договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС. Обратитесь к специалисту 1С:Апрель Софт за настройкой сервиса.

Для государственных организаций помощником в проверке правильности ведения бухгалтерского учета является сервис 1С-Финконтроль. Данная программа автоматически формирует документы внутреннего контроля, проверяет денежные средства в кассе, правильность ведения бухгалтерской отчетности и учета бюджетных обязательств, выверяет остатки на конец периода, а также выполняет и другие функции. Более подробную информацию о функционале сервиса 1С-Финконтроль уточняйте у специалистов 1С:Апрель Софт.

Желаем всем бухгалтерам удачной сдачи отчетности!

Источник:
http://aprsoft.ru/news/1827/
15:59
519
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X