Созданный магистрантом КФУ ультразвуковой анемометр будут производить на одном из предприятий Казани

Прибор для измерения скорости и направления ветра не уступает по точности измерений существующим аналогам, при этом он гораздо дешевле.
Прибор для измерения скорости и направления ветра не уступает по точности измерений существующим аналогам, при этом он гораздо дешевле.
Победитель Конкурса на лучшую научную работу среди студентов (инженерно-техническое направление), магистрант Института физики Казанского федерального университета Артур Сайфутдинов по специальности радиофизик. Идея разработать дешевый ультразвуковой анемометр возникла у него, когда он узнал, что многие метеостанции до сих пор оборудованы механическими приборами для измерения скорости и направления ветра, которые обладают малой точностью и к тому же часто ломаются. Хороший ультразвуковой анемометр стоит от 30 до 50 тысяч рублей. Себестоимость созданного Артуром прибора – приблизительно 5 тысяч рублей.
«Принцип работы ультразвуковых анемометров основывается на измерении скорости звука между передатчиком и приемником в зависимости от скорости ветра. От подобных приборов созданный мной отличается тем, что сделан на основе фазовых методов, – объясняет Артур. – В основном ультразвуковые анемометры используют амплитудные методы. Излучатель генерирует мощные импульсы. Моменты прихода импульсов фиксируются. В нашем случае излучение идет непрерывно. Измеряется разность фаз излученного и принятого сигналов. Это позволяет существенно улучшить точность измерений».

Созданный магистрантом ультразвуковой анемометр уже прошел испытания в аэродинамической трубе, затем была проверена стабильность его работы на открытом воздухе. Сейчас на прибор оформляется соответствующая конструкторская документация. Печатную плату и прошивку для микроконтроллера планируется запатентовать. Анемометр должен будет пройти обязательную сертификацию и государственную поверку. Только после этого он может быть включен в Государственный реестр измерительных приборов.

Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/sozdannyj-magistrantom-kfu-ultrazvukovoj-anemometr-budut-proizvodit-na-odnom-iz-predpriyatij-kazani/
21:15
203
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X