Выпускник КФУ этого года победил в конкурсе компании Trimble

Геодезист представил на суд жюри методику, разработанную им во время учебы в магистратуре Института физики Казанского федерального университета.

В конкурсе компании Trimble принимали участие геодезисты из разных стран. Владимир Серков, окончивший в 2018 году магистратуру Института физики КФУ по специальности «Космическая геодезия и дистанционное зондирование», был объявлен победителем в академической категории. Второе место в этой категории занял представитель Punjab Engineering College (Индия). Всего были отмечены четверо финалистов (по два в каждой категории).
Производственная методика мониторинга крупных нефтяных резервуаров при помощи лазерного сканирования была разработана Владимиром Серковым под руководством доцента кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Рената Загретдинова в рамках магистерской диссертации. Исследование резервуаров производилось с применением современного высокоточного наземного 3 D – лазерного сканера. Для обработки результатов сканирования было использовано программное обеспечение компании Trimble, с которой КФУ сотрудничает много лет.
«В России и странах СНГ существует более 40 тысяч крупных резервуаров, в которых хранятся вещества повышенного класса опасности, в том числе нефть и газ. Необходимо постоянно следить за состоянием этих резервуаров. При помощи лазерного сканирования это можно делать быстро, эффективно и с минимальными трудовыми затратами, – говорит Владимир. – В нашей стране лазерное сканирование применяется для инспекции резервуаров крайне редко, а в Татарстане, где около 2 тысяч крупных резервуаров, оно не применяется совсем. В работе, представленной мною на конкурс, предложена высокоточная методика мониторинга. Она позволяет выявить даже незначительные деформации стенок вертикальных стальных цилиндрических нефтяных резервуаров. Впервые в России для инспекции резервуаров нами был применен модуль Tank программного продукта Trimble RealWorks».

Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/vypusknik-kfu-etogo-goda-pobedil-v-konkurse-amerikanskoj-kompanii-trimble/
21:05
232
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X