Будущее технологий «умного дома»

Крупнейшие технологические гиганты Amazon, Google, Apple и Facebook начали очередной рывок в гонке за лидерство в создании умного дома.
Крупнейшие технологические гиганты Amazon, Google, Apple и Facebook начали очередной рывок в гонке за лидерство в создании умного дома. Многие говорят о перспективах развития системы «умный дом», разрабатываются даже законы, регулирующие данную отрасль. Например, в Великобритании был опубликован кодекс безопасности для производителей домашних устройств, подключенных к интернету. Но есть и другая точка зрения на перспективу внедрения «умных домов».

Почему в развитии «умных домов» наступило затишье?

Спикер — Независимый эксперт IT-отрасли Павел Терентьев

Умный дом — это одно из направлений развития Интернета вещей (IoT), суть которого состоит в дистанционном управлении техникой и обмене данными между устройствами. Все это нацелено на повышение безопасности и уровня комфорта. История «Умного дома» уходит корнями в 1978 год, когда впервые была запущена система включения и выключения света по хлопку. На тот момент для разработки такой инновации были выделены огромные деньги. Сегодня же, данная система уже не требует огромных затрат, так как весь мир давно уже активно использует беспроводные средства связи. Все это было когда-то инновацией, сейчас же это обычная часть жизни. Из-за этого сфера IoT не требует технических прорывов и инноваций. Уже существует множество приборов, управляемых через смартфоны с помощью интернета. Существуют различные датчики дыма или напряжения, которые оповещают о проблемах на телефон. Все это уже не ново и технологически доступно.

Тем не менее, в развитии умных домов с 2015 года наступило затишье. Это объясняется несколькими причинами.

Во-первых, это стоимость подобных систем. Чем больше автоматизированных функций в доме, тем выше стоимость их установки и обслуживания.
Во-вторых, люди сами еще не до конца понимают, зачем нужны подобные системы и каким образом они могут сделать жизнь легче. Люди не сразу готовы решиться на подобные инновации, с чем и связана остановка в развитии системы IoT.
В дальнейшем это может привести к сведению всей сферы к установке датчиков дыма и термостатов.

Источник:
http://rsn-rostov.ru/
17:46
344
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X