Топ-5 конкурентов биткоин

Европейская финансовая компания Worldcore составила в сентябре 2018 года список из 5 криптовалют, которые в 21 веке имеют потенциал использования и аудиторию охвата, сопоставимые с биткоином.
Европейская финансовая компания Worldcore составила в сентябре 2018 года список из 5 криптовалют, которые в 21 веке имеют потенциал использования и аудиторию охвата, сопоставимые с биткоином.
Во всем многообразии криптовалют биткоин занимает особое место. Как первое денежное средство, выпущенное на неэмиссионных началах. Как «золотой стандарт» криптоиндустрии. Как самая популярная и модная инновация финтех-индустрии, с мировым узнаванием под 80%. Как ключевая денежная единица криптовалютной системы к которой формируются обменные пары, ведь курс любой криптовалюты к фиатным деньгам, кроме биткоина, не определяется per se, а через торговую пару USD/BTC.
И тем не менее, при полнейшем доминировании биткоина на крипторынке (капитализация – 110 млрд долларов США на начало сентября 2018, 57% рынка – капитализация биткоина), существуют криптовалюты, которые если и не наступают основной валюте на пятки, то, во всяком случае, не отличаются по капитализации на много порядков, и, главное, имеют перспективы роста в ближайшие годы за счет предельной полезности, недооцененной на настоящий момент.
«Мы оценивали криптовалюты больше с точки зрения потребительской ценности сегодня и занятия ей определенной рыночной ниши, нежели чем по технологическим инновациям и хайпу, - говорит Алексей Насонов, CEO Worldcore, - как показывает практика, хард-форк или даже смена блокчейна на более прогрессивный и безопасный – это технический процесс, который всегда можно объяснить держателям. Зато бренд и сложившаяся аудитория пользователей – это самый ценный ресурс, что есть у криптовалюты. Поэтому наш рейтинг более консервативный и менее ангажированный, чем, скажем, ежемесячный рейтинг CCID.
1. Криптовалюта номер два в мире уже больше двух лет - это Эфириум (ETH). Капитализация – 20 млрд долларов США. В рейтинге Worldcore ей отводится также особое место, как первой криптовалюте, популяризировавшей смартконтракты в блокчейне и пробившей барьер между криптотехнологиями и финансовым мейнстримом. Ее ждет прекрасное финансовое будущее, поскольку существует бренд, существует огромный круг пользователей смарт-контрактов. Наверное, процентов восемьдесят успешных ICO работают именно в экосистеме Эфириума, и команда разработчиков этого блокчейна едва ли не самая сильная на планете. Достижение Бутериным своей заявленной цели в несколько десятков тысяч транзакций в блокчейне в секунду сделает эфир одной из самых технологически привлекательных криптовалют. Кто же не хочет продать своего котика за несколько мгновений!
2. EOS. Капитализация – 5 млрд долларов США. Пятое место. «Эфириум-киллер», как ее называют сами создатели валюты. Более совершенная система распределенных приложений и смарт-контрактов. Находится в начальной стадии разработки, но потенциально может обслуживать до миллиона транзакций в секунду! В конкурентной экономике всегда существуют лидеры и догоняющие, иногда они меняются местами, без конкуренции любой проект обречен на стагнацию и деградацию. Естественный отбор выявляет лучших, заставляет вкладывать деньги в разработку и инновации, а не строить дворцы и прожигать жизнь. Запуск mainnet EOS запустил механизм соперничества Ethereum и EOS, увеличив их перспективность для инвестирования.
3. Монеро (XMR). Капитализация – 1,8 млрд долларов США. Девятое место. Валюта все время находилась в конце первой десятки-начале двадцатки по капитализации. Не высоко, но и не низко. Обладает двумя основными преимуществами, которые поставили ее на третье место в рейтинге Worldcore:
o Анонимность CryptoNote-CryptoNight протокола, за счет этого у монеты большая популярность в даркнете и у людей, заинтересованных в скрытии информации о себе и своих транзакциях. Неслучайно криптобиржи потихоньку ограничивают оборот криптовалют на протоколах CryptoNote и Equihash.
o По заявлениям разработчиков, Монеро всегда будет оставаться “ASIC proof” – защищенной от майнинга асиками. В том числе и из-за хард-форков сети, последний из которых состоялся в конце апреля 2018.
4. Stellar Lumens (XLM). Капитализация – 3,8 млрд долларов США. Шестое место. Брат широко известного Ripple, воспитываемый отцом Джедом МакКалебом, а не оставшийся у другого отца Криса Ларсена. Коллаборация XLM с девелоперским подразделением IBM в конце прошлого года до сих пор недооценена рынком. Скорее всего, семейные отличия будут нарастать, организовывая конкуренцию на рынке трансграничных банковых услуг. Взрывной рост риппл был связан с проникновением на рынок межбанковских платежей, но его x-технологии до сих пор находятся в бета-тестировании. У Stellar есть возможность при участии «голубого гиганта» предложить более эффективные финансовые интерфейсы для межбанковских платежей.
5. Nebulas (NAS). Капитализация - 63 млн долларов США. 83 место. В блокчейн-мире должен быть и блокчейн-поисковик. Разработчики называют Nebulas гуглом криптомира, критики – ангажированным оценщиком смартконтрактов. Истина, как и всегда, – посередине, но итоговый результат будет зависеть от независимости позиции китайской команды разработчиков, в которой есть бренды мирового уровня, например основатель NEO (1 мрд долларов, 14 место) Хиттерс Сюй. Плюс заморозка на 7 (!) лет продажи токенов, принадлежащих команде позволяет предположить серьезность подхода к проектированию.


Источник:
https://placevisor.com/article/igrovye-avtomaty-onlajjn-preimushhestva
21:01
534
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X