Воронежская область: энергоэффективный капитальный ремонт – новое качество жизни

И.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Левцев принял участие в экспертной сессии «Умное ЖКХ – качество жизни», которая состоялась 26 октября в рамках специализированного форума-выставки «Строительство».
И.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Левцев принял участие в экспертной сессии «Умное ЖКХ – качество жизни», которая состоялась 26 октября в рамках специализированного форума-выставки «Строительство». Руководитель регионального оператора рассказал о результатах проведенного энергоэффективного капремонта многоквартирных домов и перспективах применения энергосберегающих технологий при проведении модернизации жилфонда.

Модераторами экспертной дискуссии на тему «Умное ЖКХ – качество жизни» выступили председатель комитета Воронежской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяна Головачева и председатель комитета Воронежской областной Думы по строительной политике Сергей Колодяжный. Современное и эффективное ЖКХ является неотъемлемой частью реализуемой в Воронеже концепции «Умный город». В связи с этим эксперты – представители департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области, Госжилинспекции Воронежской области, администрации городского округа г. Воронеж, ресурсоснабжающих и телекоммуникационных компаний – обсудили проблемы, препятствующие внедрению в жилищно-коммунальном хозяйстве систем эффективного учета потребления коммунальных ресурсов.

И.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Левцев рассказал участникам сессии об успешно реализованном в г. Воронеже проекте энергоэффективного капитального ремонта многоэтажек. Два 9-этажных дома по набережной Авиастроителей – №22 и №38 – стали в 2017 году пилотными участниками программы государственной поддержки энергоэффективного капитального ремонта за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

– Эти дома соответствовали всем обязательным требованиям к участникам проекта, – сообщил Владимир Левцев. – Во-первых, они не являлись аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Во-вторых, срок эксплуатации домов составлял более 5 и менее 60 лет. В-третьих, дома были оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, прежде всего тепловой и электрической энергии. И, в-четвертых, капитальный ремонт этих домов не финансировался за счет средств регионального оператора. Собственники помещений в домах №22 и №38 формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, однако региональный оператор оказал им всю необходимую информационную и методологическую помощь в организации и проведении энергоэффективного капремонта.

В ходе работ по капитальному ремонту двух домов по набережной Авиастроителей была произведена замена металлических дверных блоков на стальные утепленные двери с установкой доводчиков, в местах общего пользования заменены деревянные оконные блоки на блоки из ПВХ, проведена герметизация межпанельных соединений. Выполнен также ремонт систем электроснабжения с установкой энергоэффективных осветительных приборов с автоматическим контролем и регулированием освещения в местах общего пользования. Установлены узлы управления и регулирования потребления теплоносителя, позволяющие рационально отапливать дом в зависимости от погодных условий.

– Совместными усилиями с жителями домов, подрядной организацией и управляющей компанией мы достигли главной цели – реальной экономии расходов жителей отремонтированных домов на оплату коммунальных услуг, – отметил и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Левцев. – Фактически достигнутое значение целевого показателя экономии расходов на коммунальные ресурсы после проведенного капремонта в доме №22 составило 21,9%, а в доме №38 – 27,2%. В денежном выражении размер годовой экономии средств на оплату коммунальных услуг по двум домам составил 2,4 млн. рублей.

Общая стоимость выполненных работ домах №22 и №38 по набережной Авиастроителей составила 22,3 млн. рублей, из которых 8,9 млн. рублей были возмещены в качестве господдержки из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Владимир Левцев подчеркнул, что реализация проекта по государственной поддержке энергоэффективного капитального ремонта в Воронежской области будет продолжена. В настоящее время проект постановления Правительства РФ, которым утверждаются правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ проходит согласование в федеральных министерствах экономического развития, финансов и юстиции.

Проектом, в частности, предусматривается исключить необходимость подтверждения фактической экономии расходов на коммунальные ресурсы с целью нивелирования погодных, сезонных факторов и технических неисправностей. Расчет размера экономии в соответствии с методикой подготовки заявок на финансирование позволит упростить и ускорить процедуру предоставления господдержки. Кроме того, предлагается увеличить размер предоставляемой финансовой поддержки с 50% до 80% общей стоимости работ и услуг по капитальному ремонту.

– Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области провел работу по формированию перечня объектов, которые могли бы войти в программу господдержки энергоэффективного ремонта, – сообщил Владимир Левцев. – По нашим предварительным оценкам в следующем году получить софинансирование из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ могут 10 многоквартирных домов: 4 в г. Воронеже и 6 в муниципальных районах области. Мы со своей стороны окажем жителям этих домов всестороннюю поддержку для успешного проведения энергоэффективного капремонта и достижения максимального экономического эффекта от применения энергосберегающих технологий.

Источник:
https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/713
10:44
400
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X