Международный конкурс от Государственного Эрмитажа на лучшую новогоднюю игрушку

Государственный Эрмитаж совместно с меценатом Юрием Берестовым запускает ежегодный новогодний конкурс на лучшую елочную игрушку «Создай экспонат для Эрмитажа».
Государственный Эрмитаж совместно с меценатом Юрием Берестовым запускает ежегодный новогодний конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа». До 10 декабря участники со всего мира могут представить на конкурс авторскую игрушку. Лучшие экспонаты, выбранные членами жюри, украсят праздничные ели в главном музее Санкт-Петербурга, а победитель получит сертификат на двоих на курс лекций по искусству в школе Masters.

Главной темой конкурса авторской игрушки стал наступающий 2019 год – « Год Театра в России».

«Созданная своими руками новогодняя игрушка намного дороже той безликой, что будет куплена в магазине. Мы надеемся, что после конкурса для многих участников станет доброй семейной традицией собираться на один вечер в кругу близких, чтобы создать что-то общее, теплое. Возможно, эти игрушки даже станут передаваться из поколения в поколение, станут началом новых семейных традиций, объединяющих за одним столом, как это было принято раньше в императорской России», - делится заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа и главный хранитель Светлана Борисовна Адаксина.

К конкурсу «Создай экспонат для Эрмитажа» принимаются работы со всего мира. Главное условие – игрушка должна быть доставлена в Санкт-Петербург и не превышать размеры 150х150х150 мм. Форму, сюжет и материал участники могут выбрать в соответствии со своим замыслом.

«В прошлом году в конкурсе приняли участие более 1000 человек со всей России. В этом году мы решили сделать конкурс международным и дать возможность продемонстрировать свой талант художникам, дизайнерам и просто креативным людям из других стран. Совместно с дирекцией Государственного Эрмитажа мы хотели не только возродить теплую традицию изготовления праздничных игрушек своими руками, но воплотить мечту многих творческих людей – повесить свой экспонат в Эрмитаже», – комментирует меценат и организатор конкурса Юрий Берестов.

Призеров и победителей конкурса выберет генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский совместно с экспертным жюри, в числе которых известные дизайнеры, художники, представители мира театра, такие как ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, основатель образовательного проекта школы Masters Полина Бондарева, Почетный член Клуба друзей Эрмитажа, меценат и бизнесмен Юрий Берестов.

Сто лучших работ-призеров, выбранных экспертным жюри, украсят праздничные новогодние ели в Государственном Эрмитаже, а победить конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа» получит сертификат на двоих на курс лекций по искусству в школе Masters.

В прошлом году торжественное награждение победителей конкурса проходило на сцене Эрмитажного театра. В числе приглашенных гостей был: ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, художественный директор постановок Цирка дю Солей Майкл Смит и балетный фотограф Марк Олич. Специально для гостей вечера в Павильонном зале Малого Эрмитажа были заведены знаменитые часы Павлин, а учащиеся Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой порадовали гостей великолепным концертом.

Победительницей стала студентка Университета промышленных технологий и дизайна Ольга Мурашова, представившая свою работу – экспонат в форме белого лебедя. В августе она отправилась в увлекательное путешествие по достопримечательностям Северного Кавказа: посетила озеро Кезеной-Ам, Нихалоевские водопады, посетила экскурсии по Аргунскому ущелью и живописным горным лугам близ села Шарой.

Работы на конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» принимаются до 10 декабря 2018 года включительно. Заявку с фотографией можно отправить на почту конкурса konkurs@aira.ru с пометкой «Новогодний конкурс 2018-2019».

Подробности можно узнать на сайте https://aira.ru/konkurs/

Источник:
https://aira.ru
12:22
206
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X