Десятиклассники IТ-лицея Казанского университета стали участниками квеста «Физика вокруг нас»

Увлекательное путешествие в мир науки организовали для них 8 ноября студенты Института физики Казанского федерального университета.


На один вечер лаборатории и фойе здания Института физики превратились в станции с названиями: «Логика», «Механика», «Музыкальная» «Молекулярная физика», «Три подсказки» , «Кто больше?», «С какого языка?», «Сюрприз». Первокурсники педагогического отделения института и студенты 2 и 3 курсов, обучающиеся по направлению «Физика», «тестировали» школьников, задавая им каверзные вопросы, заставляли решать задачи на логику, смекалку, знание физических терминов. Ребята с энтузиазмом разгадывали загадки, изо всех сил старались выяснить, из какого языка было заимствовано то или иное слово. Во время прохождения квеста «Физика вокруг нас» десятиклассникам не только пришлось самим экспериментально определять плотность вещества и ускорение свободного падения, но и объяснять, какие «превращения» происходят во время опытов с жидким азотом, которые демонстрировали им студенты.

Все четыре команды лицеистов (всего в игре участвовал 21 школьник) успешно справились с испытаниями. Им не только удалось заработать баллы, но и «собрать» слова, из которых они должны были составить изречение «Наука начинается тогда, когда начинают измерять». Победителя определила супер-игра, им стала команда «Dream Team». Ее участники выполняли все задания не только правильно, но и фантастически быстро.

Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/desyatiklassniki-it-litseya-kfu-stali-uchastnikami-kvesta-fizika-vokrug-nas/
23:20
226
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X