Эксперты ОНФ в Ленинградской области обсудили реализацию в регионе проекта «Формирование комфортной

Эксперты Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды в Ленинградской области проанализировали основные ошибки муниципальных властей при реализации проектов благоустройства. Самая распространенная – экономия на дизайн-проектах и пассивность в вопросе привлечения дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета.
Эксперты Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды в Ленинградской области проанализировали основные ошибки муниципальных властей при реализации проектов благоустройства. Самая распространенная – экономия на дизайн-проектах и пассивность в вопросе привлечения дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета.

Встреча экспертов Народного фронта с главами муниципалитетов Гатчинского района прошла на площадке муниципального Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с начала 2017 года по инициативе президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Главный принцип участия муниципалитета в программе и получения федерального софинансирования – максимальный учет пожеланий жителей к благоустройству территорий. Контроль за его соблюдением руководитель страны возложил на ОНФ и, конечно, эксперты тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Ленинградской области с первых дней активно подключились к работе», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Григорий Жинков.

Только в 2018 г. представители Народного фронта провели свыше 150 выездных мониторингов объектов благоустройства в регионе, свыше 60 совещаний в рамках работы муниципальных общественных комиссий, порядка 30 встреч с жителями различных поселений и около 10 выездов со студентами. Под контролем ОНФ находятся 42 объекта благоустройства, включенных в программу 2018 г.

«К сожалению, далеко не всегда в муниципалитетах располагают достаточным количеством средств для того, чтобы грамотно проработать проекты благоустройства. Проанализированные нами документы показывают, что привлеченные к этой работе на местном уровне специалисты таковыми на самом деле не являются. Неправильно сделано масштабирование, не учтены подземные коммуникации, отсутствуют взаимосвязи объектов друг с другом. В этой связи привлечение к данной работе студентов профильных вузов – эффективный и экономичный вариант, который предлагает Народный фронт муниципалитетам», – заявила эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Ленинградской области Александра Мелентьева.

Мелентьева подчеркнула, что, как показала практика, студенты имеют свежий взгляд и великолепно реализуют функцию по сбору информации с населения. Также, по мнению экспертов Народного фронта, муниципальным властям следует интенсивнее участвовать в федеральных программах на получении субсидий и не стесняться принимать участие в альтернативных конкурсах проектов благоустройства.

«Работа ОНФ по привлечению студентов к созданию дизайн-проектов благоустройства территорий все более востребована. Для молодых специалистов это лучшее портфолио, а для муниципальных властей – возможность не потратить впустую бюджетные деньги. Несколько проектов, подготовленных в рамках такого сотрудничества, уже поданы на конкурс и могут быть реализованы в следующем году», – рассказал Григорий Жинков.

Эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Ленинградской области подготовили рекомендации для муниципальных служащих, отвечающих за реализацию программы благоустройства. По результатам совещания к экспертам Народного фронта обратились представители трех поселений с просьбой дать оценку имеющихся проектов благоустройства и по возможности организовать выезд на территорию студентов профильных вузов. Выезд в город Коммунар Гатчинского района уже осуществлен, даны рекомендации по разработке проекта благоустройства.
Источник:
https://onf.ru/2018/11/12/eksperty-onf-v-leningradskoy-oblasti-obsudili-realizaciyu-v-regione-proekta-formirovanie/
16:08
163
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X