О роли Христианских сообществ

Христианский социализм. Повсеместная организация Христианских сообществ как возможный выход из духовного и экономического кризисов.
В этой статье хочу рассмотреть вопрос: что даст объединение людей во славу Христа Спасителя. И я решил как можно доступней написать здесь, что такой союз может сделать.
Идея эта не нова. О социальной и экономической роли прихода говорил еще отечественный экономист Сергей Шарапов в своих трудах, но не был услышан правящими кругами. Православный приход это не просто: пришли на службу, отстояли в ней, попили чай и разошлись… Приход это прежде всего деятельная сила во славу Божью, которая должна быть направлена на помощь ближним как в плане экономическом, так и в духовном отношении. Но так как вера и благочестие в народе стали сокращаться к середине 19-го века, эта идея Сергея Шарапова так и не была реализована из-за сопротивления властей как церковных, так и светских. В итоге наш народ постиг ужасный геноцид во время революции и гражданской войны. Если у вас крепкие нервы, можете пройти по ссылке https://m.vk.com/@altfa_galraich-levye-degeneraty .
В статье идет сравнение большевиков и французских революционеров(якобинцев) , многим из которых в наше время буржуазной демократии воздают хвалу (тема советской власти неоднозначна и требует рассмотрения и лично я не против социализма, но того, который будет стоять на фундаменте христианской веры). Основная причина революции и всех дальнейших потрясений(гражданская война) в нашей стране - это мертвость души человека, когда он готов убивать своих ближних, несмотря на свою совесть. Также еще, К. Маркс пришел в умы русских людей со своей человеконенавистнической классовой борьбой. Вот отчаявшийся человек совершенно превратился в свирепого хищника. Но если бы власти послушали Сергея Шарапова, если бы каждый приход православной Церкви активно смягчал народ с помощью силы Христовой и помогал по силам материально своим ближним (когда помещики помогали бедным крестьянам), тогда не было бы ужасного всплеска насилия, а все экономические и социальные проблемы могли бы решиться без кровопролития. Здесь конечно, элита должна была научиться заботиться о народе, быть частью народа, а не обособляться от других классов и не относиться безразлично к нуждам других людей.
Но идеи Сергея Шарапова все же нашли отклик в некоторых людях. Так в конце 19-го века русский философ Николай Неплюев организовал Крестовоздвиженское братство и оно имело не малый успех и просуществовало до 20-х годов 20-го века. Братство было построено на фундаменте Православной веры и отношения между членами братства были дружескими и теплыми, и все трудились ради пользы друг друга во славу Божью. Братство занималось воспитанием беспризорников в духе Христовой любви, также занималось сельско-хозяйственной деятельностью. В братство входили как одинокие люди, так и семейные пары. Общая численность братства во время своего расцвета достигала больше тысячи человек. Исходя из приведенного примера, можно сделать вывод, что повсеместное создание братств в настоящее время возможно, и в этом сказать я вижу единственный выход мирными путями из кризиса как духовного, так и экономического. Только необходимо каждому человеку своего города или страны желать добра своим ближним, хотеть чтобы было меньше убийств и самоубийств наших детей в том числе(!!), чтобы одумались наши несчастные матеря, которые убивают беззащитных младенцев и тогда будут благие плоды. Да, будет не легко всем, да нужно делиться по силам с неимущими тем, что есть в достатке, надо помогать в материальном плане по силам матерям, которые хотят делать аборт и отговаривать тех, кто по черствости своей души это делает имея достаток. Надо бороться нам с врагами нашего народа силой любви Христовой. А врагов у нас предостаточно. Например, в интернете. В социальной сети «ВКонтакте» есть растлевающие детей различные группы (примерно пару лет назад была разоблачена группа самоубийц(!!), а на многих роликах «детских» каналов видеохостинга «YouTube» содержатся сцены насилия, скрытой порнографии и пугающие пародии на фильмы ужасов. С этим массовым развращением нужно бороться, чтобы наши дети росли здоровыми с нравственными ориентирами, а не с различными психическими отклонениями.
Малой группе не под силу бороться с массовым злом, нужно сплочение тысяч. В каждом городе должно быть несколько братств, члены которых будут помогать от всего сердца своим братьям и сестрам. Только так, мы можем возродить жизнь в стране, которая достойна человека. Конечно, программа братства будет разрабатываться сообща, будут учитываться все предложения и вопросы и создаваться они будут, когда нас будет несколько тысяч человек.
Братья и сестры, надеюсь на вашу помощь во славу Христа Спасителя. В наш союз могут входить как православные, так католики и протестанты (каждый человек остается в своих Церквях и никто никого не уговаривает принять свою веру). Но те люди могут быть в союзе, кто живет по Христовому закону, а не гонится за ценностями мира (деньги, карьера, развлечения, неуемное потребление и т.д) которые чужды Духу Христову. К тому же за деятельность в союзе не стоит ждать материального поощрения кроме тех ситуаций, когда член союза нуждается в самом необходимом. Также не стоит ждать какой-либо видной должности. Принцип деятельности союза основан на словах Спасителя: Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою. Мк.:9,35. А награда за наши дела будет такой: Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам? Мф.:19,27. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Мф.:19,29. Если переводить эти строки на наше время, то можно сказать, что за наше самоотречение и службу людям Господь даст нам духовные блага в земной жизни и жизнь вечную. В союз могут входить также те люди, которые склоняются ко Христу и Его закону, но сомневаются. Пришло время нашему народу вставать с колен с помощью Христа Спасителя и во славу Его. Аминь.
P.S. Хочу уточнить момент на счёт сплочения сил верующих во Христа разных конфессий. На этом пути есть не мало проблем, которые решить совсем не просто. Обозначу некоторые: 1) Каждый тянет одеяло на себя. Вот такие у нас сейчас христиане, что считая себя верующими правильной верой, пренебрегают что-то делать ради Бога с людьми других конфессий. Ведь они считают других еретиками. И для того чтобы сплачиваться нужно прояснить все догматические вопросы, а для этого нужно устроить форум обсуждений. Главное здесь конечно это уважение людей друг к другу, несмотря на разницу конфессий. Если не найти общие точки соприкосновения, и не выработать методику работы, ничего не выйдет кроме споров и конфликтов. Например, все конфессии конкурируют между собой за каждого верующего. Поэтому это будет большим поводом к разладам, если мирно обо всем не договориться и не рассмотреть планы действий на разные случаи. 2) Финансовый фактор. В капитал сейчас интегрировано множество пастырей и поэтому рядовому верующему трудно пойти против таких пастырей, так как такой верующий приводит пастырям очередной доход. Всем известная секта свидетелей Иеговы платят ежемесячные взносы и устраиваются на черновые работы, принося дивиденды своим пастырям. Я думаю, что таких конфессий не мало, где верующий не собрат и человек, а просто доход. Поэтому денежный фактор очень сильно мешает рядовым верующим работать не какому-то пастырю, а Христу, где совместные дела на бескорыстной почве возможны с людьми других конфессий. Есть ещё и другие проблемы, но на мой взгляд это основные. На основе сказанного делаю вывод, что сплочение верующих возможно только тогда, когда люди будут иметь: доброе сердце с Христианским смирением, стремление делать дела Божьи и видеть свою ограниченность. Как говорят, один в поле не воин, поэтому нужно сплочение всех в один союз с распределением обязанностей по силам и возможностям каждого.

Источник:
vk.com/id361138761
19:50
212
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X