В Казанском университете школьники узнали, почему появляются «НЛО» и как «путешествовать во времени»

Второе в этом учебном году занятие в рамках бесплатной научно-образовательной программы «Физика для всех», которую Институт физики КФУ реализует совместно с Департаментом образования КФУ, состоялось 10 ноября

Второе в этом учебном году занятие в рамках бесплатной научно-образовательной программы «Физика для всех», которую Институт физики КФУ реализует совместно с Департаментом образования КФУ, состоялось 10 ноября.
Доцент кафедры общей физики , автор учебного пособия «Опыты с электричеством и магнетизмом» Рустам Даминов показал школьникам целый ряд впечатляющих экспериментов на эту тему. Старшеклассники (на них было ориентировано занятие) не только вспомнили то, о чем им говорили на уроках физики в школе, но и смогли своими глазами увидеть, как возникает электрический ток в различных средах.
Источниками тока были электромашины, гальванические элементы, генераторы, аккумуляторы. Кроме того, Рустам Валиевич продемонстрировал, как можно самостоятельно, используя обычную воду из чайника и ложку, создать простейшую «батарейку».
Во время полуторачасового занятия преподаватель Института физики показал серию занимательных опытов, благодаря которым даже школьники младших и средних классов, присутствовавшие в аудитории, смогли понять, что такое электричество и магнетизм и как они взаимосвязаны.
Самое большое впечатление на учащихся, часть которых приехала на лекцию из Зеленодольского района Татарстана, произвел эксперимент с катушкой Тесла. При включении этого резонансного трансформатора для выработки тока высокой частоты и напряжения раздался громкий треск, и в воздухе возникли красивые разряды бело-сиреневого цвета. Электронные часы, висящие над катушкой, вдруг стали показывать вместо 16 часов – 22 часа. У многих создалось ощущение, что они путешествуют во времени.
В конце встречи со школьниками Рустам Валиевич продемонстрировал опыт «Огни святого Эльма». В природе подобное мерцающее свечение можно наблюдать на вершинах заостренных предметов. Им иногда озаряются верхние ветви деревьев, шпили башен, верхушки мачт кораблей. «В прошлом это явление связывали с божественными силами, но оказалось , что свечение – не что иное как один из видов газовых разрядов. Их существует много, и некоторые из видов до сих пор не изучены», – сказал физик. Он также отметил, что иногда на небе можно наблюдать другие интересные световые явления – «светящиеся шары», «расходящиеся кольца», «движущиеся прожекторы». Это тоже всего лишь газовые разряды, протекающие в тех или иных условиях, а не неопознанные летательные объекты (НЛО), как считают некоторые.
Следующее «погружение» в мир физики состоится 24 ноября. С научно-популярной лекцией «Астрофизические наблюдения с Земли и из космоса» перед школьниками выступит доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ильфан Бикмаев. Он расскажет о современных наземных и космических телескопах для астрофизических наблюдений различных объектов во Вселенной – астероидов, нейтронных звезд, черных дыр, скоплений галактик. Большое внимание будет уделено научным результатам, полученным с помощью 1.5-метрового телескопа РТТ-150.

Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/v-kfu-shkolniki-uznali-pochemu-poyavlyayutsya-nlo-i-kak-puteshestvovat-vo-vremeni/
22:36
200
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X