Возможные способы привлечения людей в Христианское движение и другие связанные вопросы

Христианский социализм. Христианские сообщества как способ возрождения духовного здоровья общества и нормальной экономики. Способы привлечения в союз неравнодушных людей.
Этот пост является дополнением к посту "Об идеологическом расколе в обществе и его преодолении. Пути выхода из духовного и экономического кризисов в нашей стране ". Как я говорил в указанной теме, в современной России наблюдается идеологическая разрозненность, которая является главным препятствием для сплочения в одну деятельную силу во славу Христа Спасителя.
Хочу остановить своё внимание на вопросе: почему для выхода из кризисов нужно объединение именно деятельных христиан, а не коммунистов, атеистов или людей из какого-либо другого воззрения? Ответ на этот вопрос кроется в повреждении человека, а именно в удобосклоняемости человеческой природы ко злу. Отсюда наблюдаются такие характеристики человеческой личности при автономной жизни по отношению к Творцу:
- Не способность творить добрые дела от чистого сердца;
- Искание в делах своей выгоды;
- Холодность по отношению к другим людям и не видение своих ошибок;
- Большая склонность к различным конфликтам;
- Уязвимость к различным оскорблениям, тяжёлым жизненным условиям и трудностям. Иными словами, может делаться дело тогда, когда легко даётся.
- Уязвимость к богатству, к славе, к почестям.
- т.д.
Поэтому ни атеисты, ни коммунисты и другие люди, живущие без Бога и не хотящие жить с Ним, не способны делать благие дела от всего сердца для других людей, отсюда такое движение не может достигнуть нужных целей несмотря на высокую идейность таких людей. К тому же не малые атеисты и коммунисты враждебно настроены по отношению к Христианству. Если человек по природе имеет доброе сердце и сильную потребность найти высшую истину, то он является потенциальным христианином и при принятии Бога способен творить добрые дела от сердца. Только Бог, при большом стремлении человека, может исцелить его и сделать свободным от эгоизма, тщеславия, гордости, злобы и прочих духовных болезней. Бог Всемогущий Врач, и тот кто идёт с Ним правильно, обновляется и душой и телом. Например(сам делаю так), когда в какой-то момент жизни, бывает злость на человека, обида, раздражение, тогда при сердечной молитве Бог освобождает от этих плохих движений души. И так всю жизнь. Христос призывает всегда бодрствовать и смотреть за собой. В этом и заключается борьба со своими пороками. Это конечно самый простой пример. Вся православно-аскетическая литература говорит об этом. Очень интересный и полезный труд в этом отношении это "Невидимая брань" Никодима Святогорца.
Выше поднятый мной вопрос показывает, какими должны быть люди в движении, чтобы была плодотворная борьба. В эту категорию людей не могут входить ни большинство сектантов, так как идут с Богом не правильно (например, большинство сект протестантского толка, учат что человек уже спасен, если уверовал во Христа, поэтому и делать ничего доброго не надо, ведь спасение проще говоря уже в кармане, отсюда человек остаётся не только с не исцеленными пороками, но не редко становится ещё хуже), так как само учение таких сект извращает учение Христа, ни мнимые православные, "православие" которых состоит во второстепенных вопросах вместо главных. Остановлюсь немного на последнем пункте, так как здесь все взаимосвязано. Как не вспомнить "православных" монархистов. Поджоги кинотеатров из-за проката "Матильды" и самый натуральный дибош в православной среде от этого фильма показывают, какое влияние на православных имеет монархизм. Хотя сама монархия с Христианством никак не связана в том плане, что вне зависимости от политических воззрений, которые не противоречат Христианству, человек обретёт спасение, если по жизни будет всем сердцем следовать Христу. Лично я не против монархизма, но тогда, когда он не мешает человеку деятельно идти со Христом. К тому же для меня является неприемлемой идеализация династии Романовых, один из которых организовал раскол православной веры, другой прорубил окно в Европу, тем самым нанеся не малый урон подлинной духовности русского народа. Впрочем, это отдельная тема.
На основе вышесказанного, делаю вывод, что в движение могут включаться следующие категории людей:
- деятельные православные, сердцем болеющие за оскудение веры в народе и за духовную гибель многих людей, которые хотят ради Бога делать добрые дела по отношению к ближним, несмотря на различные запреты Началия;
- некоторые люди из других конфессий, которые доброжелательно относятся к Православию и согласны с православной верой в главном;
- добродушные и милующие люди, которые по тем или иным причинам не живут по вере, но и не против Христианства.
Рассмотрев некоторые связанные с главной темой вопросы, перейду к теме.
1 )Самым первым этапом в этом святом деле, является создание ресурса, на котором будут рассмотрены основные темы, которые характеризуют мотивы и цели такого движения. В настоящее время у нас(за некоторое время Бог помог мне найти некоторых союзников, которые придерживаются схожих взглядов на жизнь) есть сайт, но сейчас он находится в доработке. Также есть группы, которые охватывают некоторые вопросы: группа о жизни с Богом и без Него https://m.vk.com/club168021994(сейчас группа названа наименованием нашего движения, но по тематике она отражает некоторые вопросы, связанные с верой Христианской и жизнью); группа об античеловеческой модели экономики (антиэкономики) - капитализме и о моделях, которые могут созидать человеческое общество https://m.vk.com/club167524158 . Также есть примерное положение о этапах деятельности движения, которое будет корректироваться в зависимости от коллективного решения. Здесь пока отмечу, что самый первый этап будет происходить на просторах интернета и от его успешности зависит дальнейшая деятельность движения. В отдельных статьях, я напишу, какие добрые дела можно делать в интернете.
Ещё отмечу один важнейший фактор, который связан с верой во Христа Спасителя. Это крепкая вера в помощь Божью. От этого зависит напрямую успех движения. Дело в том, что по человеческим воззрениям бессмысленно сейчас пытаться мирными путями наладить нормальную жизнь в стране и возродить традиционный, христианский уклад жизни из-за господства идеологий капитализма и светского гуманизма. Но с верой в помощь Божью - что Господь даст все необходимое в этом деле надежда есть. Вот что говорит Евангелие по этому вопросу: Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Мф.:7,7-8; Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Мф.:18, 19-20. Но следует отметить, что далеко не сразу Господь даёт просимое, а испытывает сердце человека на веру и надежду определённое время. Таков Христианский путь - через не малые усилия входить тесными вратами: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. Лк.:13,24. Поэтому движение может быть только Христианским, потому что только Господь может дать человеку такую крепость духа по сильной вере самого человека. Как я говорил ранее, сам по себе человек не способен преодолеть благодушно такие трудности.
2) Для привлечения деятельных православных христиан необходимо на многих православных ресурсах, в том числе и в социальных сетях(через христианские группы) заводить диалоги с братьями и сестрами по вере, доносить до них своё видение жизни и выявлять общие взгляды. Если получается наладить благодушный диалог, просить помощи в деятельности движения. Здесь, как и во всех остальных способах, нужно быть готовым к различным оскорблениям и неприятным диалогам, так как сопротивление будет не малым. Избегнуть больших оскорблений можно при деятельности в ютубе путём ответа на комментарии пользователей. По ним можно определить примерно какой человек. Лучше искать комментарии под православными видео. Лично использовал для поисков только вк и немного межконфессиональный форум. На последнем ресурсе не встретил ни одного союзника, но в ВК, слава Богу, повезло больше. Много оскорблений не встретил среди православных, но часто встречал полное игнорирование на вопросы, что тоже очень плохо, особенно плохо, когда сами пастыри так делают. Поэтому я думаю, что путём долгих, кропотливых поисков с Божьей помощью возможно найти деятельных христиан особенно на фоне последних негативных событий в самой православной Церкви. Также для привлечения православных, как и людей из других категорий можно использовать сайт движения. О нём писал в пункте 1.
3) После привлечения в движение нескольких деятельных христиан(думаю человек 30 на начальном этапе будет достаточно) необходимо создать межконфессиональную платформу для обсуждения насущных вопросов веры разных Христианских конфессий или иначе можно сказать - сект Христианского направления, члены которых, не враждебно настроены к Православию. Само слово "секта" можно интерпретировать как осколок от целого и унизительную нагрузку в это слово не вкладываю. В своих постах о сектах, я отмечал, что в среде сект Христианского направления могут быть добродушные люди. Если человека ведёт Бог, тогда есть большая вероятность, что такой человек путём длительных дискуссий может примкнуть как к православной Церкви, так и к движению. Опять- таки, это делается с Божьей помощью и при общих молитвах православных членов за таких людей. Вне зависимости от конфессий, все мы братья и сёстры во Христе и должны проявлять не малое терпение и благодушие к таким людям, как Господь относился к иноверующим. Могут быть, конечно такие случаи, когда человек из иного Христианского направления согласится помочь, но при этом не покидая своей конфессии по некоторым причинам. Это ситуация является не простой, поэтому о возможных вариантах решения напишу другой пост. Для нахождения таких людей нужно использовать различные межконфессиональные форумы и различные ресурсы, о которых я писал выше. Если получается настроить мирный диалог и получить согласие на обсуждение вопросов веры, тогда нужно пригласить их на закрытую площадку сайта движения. Площадка для дискуссий не может быть общедоступной (например, обсуждать такие вопросы на форуме), потому что будет сильное сопротивление различных "праведников", которые будут вставлять свои клинья, чтобы посеять раздор в диалог и отбить человека как от Православия, так и от движения. Знаю по своему опыту. Ещё отмечу, что для межконфессиональных диалогов нужны большие знания в православной догматике и хорошее знание Писания, хотя бы всего Нового Завета, но это не является конечно самым главным. Знания можно пополнить с Божьей помощью за малое время, а вот чтобы стать деятельным христианином, нужно не мало труда положить в течении достаточно долгого периода времени. Вообще конечно, у всех приближение к Господу происходит по-разному. Например, один человек за год в жизни по вере может возвыситься так, как возвышается человек, который уже 10 лет живёт в вере. У каждого свой набор добродетелей и пороков, у каждого свой уровень веры, поэтому один Бог знает сколько кому надо, чтобы научиться делать добрые дела без элементов гордости и тщеславия. Поэтому сердечные порывы и желание жить с Богом, порой могут сподвигнуть человека без духовного опыта делать искренне дела ради Бога.
4) Привлечение в движение далёких людей от веры и Церкви, но имеющие доброе и милующее сердце. К таким людям можно отнести фразу Спасителя:Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.Лк.:9,50. Неверие и враждебность по отношению к Христианству это не от того, что нет доказательств, что Бога нет, а того что порочно сердце человека. Поэтому именно доброе сердце человека - это главное условие для принятия Господа.
Искать таких людей можно в социальных сетях, путем просмотра анкет каждого человека. Если в анкете показано, что человек любит хорошие фильмы, хорошую музыку, если любит простоту в людях, любит красоту природы и если у него есть дети, тогда можно пытаться заводить диалоги с таким человеком. Напротив, если на личной странице прорисовывается пошлость, переизбыток постов о товарах различного предназначения, тогда маловероятно, что такому человеку будет интересно что-то слушать о Боге, о духовности, о духовном кризисе и т.д. Также таких людей можно привлекать с помощью Ютуба и тех же комментариев, если в них видно, что человека волнуют вопросы веры и жизни. Привлекать таких людей можно также путём создания собственных ресурсов, которые будут отражать, например, классическую музыку, но соприкасаться с Христианством. Сюда же можно отнести ресурсы, связанные с хорошей живописью, с хорошим кино, с различными природными пейзажами и с некоторыми другими. Ведь красота от Бога. Через видимую красоту проходит бесконечный, величественный Свет невидимого Творца и Его неземная красота. Если прекрасен бывает человек, который образ Творца, то как прекрасен Творец.
Подводя итог этому посту, хочу отметить, что теоретически собрать много людей в один большой союз возможно. По большому счету нет ничего в этом недоступного, но главное здесь сами сердца людей. Чтобы привлечь людей, нужно победить их предрассудки как против веры, так и против членов движения, а это очень сложно.
Возвращаясь к главной теме, скажу, что основные способы, которые я вижу в настоящее время, мною описаны. В будущем, разумеется, эти способы могут быть дополнены и расширены. Пока на этом все. Храни вас Бог.

Источник:
https://vk.com/id361138761
20:09
204
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X