"Слово - автору" Максима Горохова - книга о том, как писать книги

Книга "Слово - автору" вышла в издательстве "Вече"
В студии радиоэфира известный писатель, публицист и общественный деятель А.Лапин поделился своим мнением о книге М.Горохова "Слово - автору".

Главная цель исследования «Слово — автору» – приблизиться к пониманию того, что происходит с автором в современном мире. Что заставляет человека делиться своими мыслями с массовой аудиторией? Какие формы приобретает такое стремление? Как зарождается первоначальная идея, подбирается фактура, создаются герои, оттачивается стиль, И как рождается автор? А шире — творец.

...Именно величие удивительного исторического момента, тесно связанное и с обретением нового, и с горечью неизбежных потерь, побудило Александра Лапина написать эпопею «Русский крест», показав через судьбы героев и беспечальное советское детство, и надежды на грядущие перемены, и разочарования, и достижения. В книге «Слово – автору» подробно рассказывается и о рождении замысла этого романа, и о его воплощении: «Жили-были четыре друга-товарища… Начало взялось практически из жизни. А потом ты размышляешь: если просто расскажешь документальную историю этих людей, это не будет интересно. И поскольку уже имеешь приличный жизненный опыт, начинаешь обобщать, выстраивать типические образы, делая их героями событий описываемой эпохи». (из книги "Слово - автору")


Источник:
https://www.rostov.kp.ru/radio/26901/3947880/
16:20
334
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X