Налоговые споры Челябинск

Взаимоотношения налогоплательщика с представителями налоговых органов.
Согласно нормам налогового кодекса обязанность по доказыванию обстоятельств о факте совершения налогового правонарушения и виновности лица в его совершении возлагается на налоговые органы. При этом методы сбора информации о налогоплательщике и его деятельности во время мероприятий налогового контроля прописаны в том же налоговом кодексе.
Но, в последнее время все чаще представители налоговых органов прибегают к не совсем законным методам получения информации. При этом руководствуются одним не писаным правилом: «Не важно, каким способом получены сведения, важно, как ими можно воспользоваться против налогоплательщика».
Так, например, в качестве свидетеля на допрос в налоговый орган может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Каким образом оформлять вызов свидетеля нормами налогового кодекса не предусмотрено. Чем и пользуются инспекторы. Они вызывают свидетелей по телефону; приезжают без предупреждения к ним домой, чтобы допросить немедленно. Эти действия представителей налогового органа незаконны. Можете смело отказывать инспектору в указанных случаях в даче показаний, ссылаясь на то, что явитесь на допрос в налоговый орган по повестке. Угроза инспекторов, что свидетеля могут доставить на допрос в принудительном порядке, несостоятельна, такая мера законом не предусмотрена! Вызов свидетеля оформляется повесткой, в которой указывается место, дата, время проведения допроса. Цель допроса свидетеля в повестке, как правило, не указывается. А зачем? Законом не закреплено такое требование, зато можно воспользоваться принципом неожиданности во время допроса.
Показания свидетеля заносятся в Протокол. Форма протокола допроса свидетеля утверждена Приказом ФНС России от 08.05.15 г №ММВ-7-2/189@. В протоколе должны быть записаны все участвующие: свидетель; инспектор (или инспекторы), который проводит допрос; представители свидетеля. Если во время допроса свидетелю задает вопрос лицо, не внесенное в протокол – его вопросы должны просто игнорироваться. Зачастую инспекторы предлагают свидетелю собственноручно писать ответы на вопросы, задаваемые в устной форме. Это еще одно нарушение прав свидетелей. Вопрос инспектора должен быть четко сформулирован и занесен в протокол допроса. На него дан ответ свидетеля и занесен в протокол как «Ответ:…», чтобы информация, полученная от свидетеля не могла интерпретироваться по ситуации, выгодной исключительно налоговому органу.
Свидетель имеет право явиться на допрос в налоговый орган с законным представителем. И не надо слушать инспектора, который попытается Вас убедить в отсутствии необходимости присутствия представителя, якобы и разговор короткий, и дела никакого не сформировано и т.д. Грамотное сопровождение на допросе поможет избежать ошибок и сформировать дополнительное чувство уверенности в себе.
Инспекторы могут предлагать «сделку». Увеличить налоговую нагрузку налогоплательщика, сдав корректирующие отчеты за указанные ими периоды. Якобы это поможет избежать дальнейших проверок в текущем периоде. На самом деле это не так. Необходимо обоснованно доказывать свои задекларированные данные, которые отражают реально осуществленные и документально подтвержденные хозяйственные операции.
Самое главное, необходимо оставаться корректным в отношении сотрудников налоговых органов, несмотря на участившиеся в последнее время случаи грубого, непрофессионального поведения со стороны последних. Именно Ваше корректное, тактичное поведение, но с твердым отстаиванием своих прав и интересов будет являться грамотной позицией в спорах с налоговыми органами.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь
по тел.: +7 (351) 200-19-22
Пишите на электронную почту: info@kremneva.pro
Приходите по адресу: г. Челябинск, ул. Каслинская 77, офис 325
Наш сайт: https://kremneva.pro/

С уважением, С.В. Кремнёва

Источник:
https://www.molga.ru
11:54
384
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X