В XII Неделе образования государств – членов ШОС участвует Президент АлтГУ

С 22 по 23 ноября в Душанбе проводится XII Неделя образования государств - членов ШОС «Образование без границ».
С 22 по 23 ноября в Душанбе на базе Министерства образования и науки Республики Таджикистан и Таджикского национального университета проводится XII Неделя образования государств - членов ШОС «Образование без границ».
В мероприятиях Недели образования примет участие делегация опорного Алтайского государственного университета в составе президента АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова и начальника отдела международных образовательных программ и академической мобильности Светланы Викторовны Глушаниной.
В рамках Недели образования планируется проведение заседания постоянно действующей Экспертной рабочей группы государств - членов ШОС по сотрудничеству в области образования, организация «круглых столов» по направлениям подготовки высококвалифицированных кадров, разработка плана реализации дорожной карты основных мероприятий Университета ШОС на период 2018-2019 годов, анализ реализации и расширение совместных образовательных магистерских программ, выработка предложений по дальнейшей реализации Соглашения по созданию и функционировании Университета ШОС. Будут также рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в области образования с учетом специфики стран, недавно вошедших в ШОС – Индии и Пакистана.
Алтайский государственный университет является одним из наиболее активных базовых вузов Университета ШОС и реализует совместные международные магистерские программы по направлениям «Регионоведение», «IT-технологии», «Экономика», «Экология». Только в 2018 г. в рамках УШОС были выделены 36 квот для обучения по данным программам в АлтГУ студентов 13 вузов-партнеров Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
Напомним, что VIII Неделя образования государств-членов ШОС «Образование без границ» и 5-е совещание министров образования государств-членов ШОС проходили 6-9 октября 2014 г на базе Алтайского государственного университета. В ходе этих мероприятий были подписаны соглашения о совместной подготовке магистров по двум новым направлениям «Экономика» и «Педагогика», утвержден сертификат ШОС и его регламенты выдачи, открыты памятная стела и аллея университета ШОС.
В рамках визита в Таджикский национальный университет состоится рабочая встреча С.В.Землюкова с М.С.Имомзадой, ректором ТНУ, Президентом Ассоциации азиатских университетов, избранным на III Съезде Ассоциации в Барнауле в сентябре текущего года. В ходе встречи будет обсуждаться комплекс вопросов развития Ассоциации на ближайший двухлетний период, в частности расширения образовательных и научных программ Ассоциации, проведения IV Азиатского студенческого форума, издания научного журнала Ассоциации и др.

Источник:
https://kbsu.ru/news/kakoj-on-uchitel-21-go-veka/
12:03
207
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X