Компании продолжат платить пенсионные взносы по действующей ставке, однако повезло не всем

Хорошая новость для бизнеса. Чиновники передумали повышать тариф на пенсионные взносы для большинства компаний. Однако некоторым организациям, кто платил пенсионные взносы по пониженным тарифам, льготы не продлили. Каким? Разъясняет генеральный директор АКГ «БАЗИС».
Компании продолжат платить пенсионные взносы по действующей ставке – чиновники отказались повышать тариф. Сейчас предприниматели платят пенсионные взносы по ставке 22 процента, в случае если их доходы не превысят лимит (в 2018 году он составляет — 1 021 000 руб.). Ранее предлагалось увеличить ставку до 26%. Если доходы превысили максимальный лимит, то предприниматели обязаны оплатить в ПФР 10% сверх этой суммы.

Кроме того, до 2024 года по пониженным тарифам, исходя из ставки 20%, будут платить взносы благотворительные и некоммерческие организации, работающие по упрощенке.

А вот иным компаниям, работающим по упрощенной системе налогообложения, и аптекам, которые уплачивают ЕНВД, повезло меньше. Данным видам организаций льготы не продлили, и с 1-го января 2019 года они должны будут платить пенсионные взносы по общим правилам. Эти правила регламентированы п. 2 ст. 425, п. 2 ст. 427 НК (в ред. Закона № 303-ФЗ).

Информацию комментирует генеральный директор АКГ «БАЗИС» Светлана Головачева: «Как мы уже знаем, законодатели не стали повышать размер взносов в ПФР, но не все остались довольны нововведениями. Так, из письма Минфина России от 01.08.2018 № 03-15-06/54260 следует, что с 2019 года уменьшен состав организаций, применяющих пониженные ставки страховых взносов. Таким образом, предприятия и коммерсанты, работающие в социальной и производственной сферах на УСН, с 2019 года не применяют пониженные тарифы страховых взносов. Это обусловлено тем, что упрощенцы с льготными видами деятельности должны платить взносы, как все, потому что их сотрудники пользуются социальными гарантиями наравне с сотрудниками не льготных видов бизнеса. Они также, как все, идут на пенсию, больничный, обращаются за бесплатной медпомощью. Но при этом их работодатель платит взносов меньше, чем другие бизнесмены».
Источник:
https://basis.gs/stati/804/
16:03
468
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X