Активисты ОНФ призвали власти рассмотреть возможность ремонта и дооснащения Воронежского политехниче

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области провели проверку по обращению, поступившему по оперативному каналу «сигнал на Фронт».
Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области провели проверку по обращению, поступившему по оперативному каналу «сигнал на Фронт». С помощью «красной кнопки» жители Воронежа пожаловались общественникам на удручающее состояние Воронежского политехнического техникума. Активисты ОНФ попросили региональное правительство рассмотреть возможность ремонта и дооснащения учебного заведения.
Воспользовавшись «красной кнопкой» на сайте onf.ru, жители Воронежа пожаловались на удручающее состояние здания и оборудования одного из ведущих средних профессиональных образовательных учреждений региона – Воронежского политехнического техникума. Граждане посетовали, что студентам учебного заведения приходится осваивать выбранные специальности в экстремальных условиях.
«Во многих аудиториях до сих пор стоят окна, которым больше 50 лет. Они настолько ветхие, что открыть для проветривания помещений невозможно. В таких же «древних» туалетах царит антисанитария. Руководство техникума старается поддерживать рабочее состояние здания, но, видимо, при существующем финансировании это нереально», – рассказали граждане.
Воронежскому политехническому техникуму почти 60 лет. В здании на улице Ворошилова он находится с 1974 г. Долгое время техникум был учебной базой Воронежского механического завода. С 2010 г. он финансируется из регионального бюджета. В настоящее время техникум готовит специалистов по восьми востребованным на рынке труда направлениям, включая технологию машиностроения, техобслуживание транспорта, организацию перевозок. На его площадке проходит региональный этап чемпионата молодых профессионалов WorldSkills Russia.
Но, по словам руководства учебного заведения, с 2008 г. финансирования недостаточно. Проведенная общественниками проверка показала, что материально-техническая база не обновлялась более 30 лет, в замене нуждаются все инженерные коммуникации.
«Серьезной проблемой является ветхая плоская кровля здания, не имеющая достаточной теплоизоляции. Ремонта хватает на 2-3 года. Далее начинаются бесконечные протечки, следы которых видны на каждом шагу. Если суммировать средства, потраченные на замену мягкого покрытия, на эти деньги можно было сделать скатную крышу, о которой здесь давно просят», – констатировал активист ОНФ Юрий Буздалин.
В капитальном ремонте нуждается подавляющее большинство внутренних помещений, удручающе выглядит двор учебного заведения, отсутствуют средства на установку ограждения со стороны улицы Ворошилова.
«Мы осмотрели также производственные мастерские. Педагоги гордятся, что сохранили станки и агрегаты в исправном состоянии. С их помощью студенты осваивают выбранные профессии, мастерские техникума принимают участников регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia. Есть одно «но» – оборудование допотопное, ни на одном действующем производстве вы его не найдете», – подчеркнул Буздалин.
По этой причине выпускникам техникума, трудоустроившимся по специальности, приходится поначалу пребывать в статусе учеников, чтобы освоить работу на современных станках с программным управлением. Возможности сделать это в техникуме у них нет.
«Одной из задач «майского суперуказа» президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина является создание современной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество образования всех видов и уровней. К сожалению, ее исполнение в данном конкретном учебном заведении находится под вопросом, поскольку цифровизация вряд ли возможна без решения инфраструктурных проблем, которым местные власти явно уделяли мало внимания. В ходе проверки мы определили конкретные потребности политехнического техникума как в ремонте здания, так и в обновлении учебного оборудования. Соответствующее обращение направлено в региональный департамент образования», – заключил Буздалин.

Источник:
https://onf.ru/2018/11/23/aktivisty-onf-prizvali-vlasti-rassmotret-vozmozhnost-remonta-i-doosnashcheniya/
10:45
219
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X