Жалоба ООО «Стройцентр» признана необоснованной

Краткое содержание:
Жалоба ООО «Стройцентр» признана необоснованной
В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Стройцентр» на положения аукционной документации заказчика – МБОУДО "Детско - юношеский центр космического образования «Галактика» города Калуги при проведении аукциона в электронной форме, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту здания МБОУДО ДЮЦКО "Галактика" для организации детского технопарка.

Согласно доводу жалобы ООО «Стройцентр», заказчиком в разделе 9 Информационной карты установлено требование к составу второй заявки на участие в аукционе «2) копия действующей выписки из реестра членов саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, членом которой является Участник, по форме, которая утверждена приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.02.2017 №58 (выписка должна быть действующей на момент подачи заявки)».

Заявитель жалобы полагает, что выписка из реестра членов саморегулируемой организации должна быть действительна на момент окончания срока подачи заявок, так как вышеуказанное требование не соответствует положениям Закона о контрактной системе.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В соответствии с пунктом 11 Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе заказчиком установлено требование к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе, в котором вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

2) копия действующей выписки из реестра членов саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, членом которой является Участник, по форме, которая утверждена приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.02.2017 №58 (выписка должна быть действующей на момент подачи заявки).

В ходе рассмотрения жалобы представителями заказчика уполномоченного органа были даны пояснения по доводу жалобы заявителя из которых следует, что заказчиком не установлено требований к сроку действия выписки или выдачи ее в определенный срок, а только ее действительность на момент подачи заявки. Требования действительность выписки на момент окончания срока подачи заявок заказчиком не устанавливались.

Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о несостоятельности данного довода заявителя жалобы.

Кроме того, исходя из положений части 1, части 9 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, обязанность доказывания нарушенных прав и законных интересов возложена на заявителя жалобы.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что в действиях заказчика – МБОУДО "Детско- юношеский центр космического образования «Галактика» города Калуги при утверждении аукционной документации отсутствуют нарушения пункта 2 части 1 статьи 64, части 6 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013г. 44-ФЗ.
Источник:
http://kaluga.fas.gov.ru
09:28
141
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X