50% сайтов тормозят, 25% – не оптимизированы: сервис Rookee провел исследование Рунета

Сервис Rookee провел масштабное исследование сайтов Рунета, чтобы оценить, насколько они соответствуют требованиям поисковых систем.
Сервис Rookee провел масштабное исследование сайтов Рунета, чтобы оценить, насколько они соответствуют требованиям поисковых систем.

Для оценки использовались технологии, реализованные в рамках «SEO-помощника Rookee» - автоматизированного сервиса, помогающего выявлять проблемы на сайтах клиентов сервиса. В выборку были взяты 20 тысяч сайтов различных тематик.

Топ 5 выявленных проблем сайтов:

1. 56% сайтов загружаются медленно

Поисковые системы уделяют большое внимание скорости загрузки сайтов. Хорошим показателем является время загрузки меньше 3 секунд. Помимо негативного влияния на позиции сайта в поисковиках, каждая дополнительная секунда повышает вероятность, что человек не дождется полной загрузки и уйдет. Оказалось, что более половины владельцев сайтов регулярно теряют посетителей и клиентов.

2. 37% сайтов содержат дубли страниц

Дубли – страницы с одинаковым содержанием, но разными адресами. Если такие страницы в большом количестве попадают в базу данных поисковых систем (индекс) – сайт получает низкую оценку качества и теряет позиции. Более чем у трети сайтов Рунета эта проблема есть.

3. 25% сайтов содержат много страниц без ключевых слов

Одним из ключевых факторов, влияющих на позиции сайтов в поисковиках, является соответствие текста страницы запросу пользователя. И, несмотря на то, что и Яндекс и Google совершенствуют алгоритмы и учатся распознавать синонимы, близкие слова и пр., употребить популярную ключевую фразу на странице хотя бы один раз – по-прежнему must have в SEO. К сожалению, четверть владельцев сайтов пока не используют эту возможность и, как следствие, недополучают трафик из поисковиков.

4. 24% сайтов – без заголовков верхнего уровня

Соответствие заголовка верхнего уровня страницы запросу пользователя – еще один важный параметр, по которому поисковики оценивают страницу. В языке html он размечен тегами

. Такой заголовок, содержащий ключевую фразу, дает странице весомый плюс при ранжировании по соответствующему запросу. По-прежнему нередки случаи, когда на странице просто нет такого заголовка, или визуально он есть, но не в формате

- доля таких сайтов составляет почти четверть.

5. 24% сайтов – с неоптимизированными метатегами

Метатеги Title и Description (заголовок и описание) содержат информацию для поисковых систем. Благодаря им поисковики получают информацию о том, какой контент можно найти на странице сайта. Если эти служебные заголовки и описания отсутствуют, не содержат ключевых слов, или если одни и те же метатеги используются на разных страницах – это приводит к понижению позиций сайта в поиске. Почти на четверти сайтов мы обнаружили большое количество страниц с пустыми или неоптимизированными метатегами.

Более полная картина по выявленным проблемам сайтов представлена на диаграмме.


Источник:
www.merlion.ru
14:54
349
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X