В Костроме прошли соревнования по оказанию первой помощи среди допризывной молодежи

Участие в них приняли 20 команд, представлявших гимназии, лицеи, школы Костромы и центр внешкольной работы «Беркут».
Соревнования по оказанию первой медицинской помощи среди допризывной молодежи организовали региональное управление МЧС России, Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО), волонтеры Костромского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности», Российский союз спасателей (РОССОЮЗСПАС), областные и городские спасатели, филиал ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» и другие организации и ведомства. Участие в них приняли 20 команд, представлявших гимназии, лицеи, школы Костромы и центр внешкольной работы «Беркут».
Соревнования проходили на семи этапах, каждый из которых был закреплен за кем-то из организаторов. Школьникам было предложено проявить свои знания и умения в различных ситуациях. Они оказывали помощь пострадавшим при ожогах, переломах, кровотечениях, отравлении угарным газом, помогали, гражданам, попавшим в ДТП и провалившимся под лед. На каждом этапе судьи оценивали правильность действий, уровень знаний и слаженной работы каждого члена команды
Специалисты Костромаэнерго организовали этап «Поражение электрическим током». Юные костромичи отвечали на теоретические вопросы теста по электробезопасности, а также демонстрировали свои навыки по оказанию первой помощи пострадавшему от электрического тока – определяли признаки поражения электрическим током, освобождали пострадавшего от действий тока, проводили подготовку к реанимационным мероприятиям, непрямой массаж сердца и т.д. По итогам этапа «Поражение электрическим током» энергетики определили сразу трех победителей: одинаковое количество баллов набрали две команды учащихся из гимназии №25 и команда знатоков лицея №41. Лучшим участникам этапа вручены памятные подарки и памятки по безопасности от Костромаэнерго.

Источник:
www.quadra.ru
08:34
130
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X