Жалоба ООО «СТОУН» признана частично обоснованной

Краткое содержание:
Жалоба ООО «СТОУН» признана частично обоснованной
В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «СТОУН» на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка сервера в комплекте с программным обеспечением.

Согласно доводу жалобы ООО «СТОУН», у Заказчика отсутствует право требовать обеспечение заявки на участие в аукционе при НМЦК 500 000,00 рублей, что является нарушением части 1 статьи 44 Федерального закона от 05.04.2013г. 44-ФЗ.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Федерального закона от 05.04.2013г. 44-ФЗ Заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при условии, что начальная (максимальная) цена контракта превышает пять миллионов рублей, если Правительством Российской Федерации не установлено иное.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2018 года № 439, установлено значение начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах, в размере 1 млн. рублей.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу об обоснованности довода жалобы ООО «СТОУН» в части установления Заказчиком права требовать обеспечение заявки в аукционной документации, нарушения Заказчиком - ФГБУ «НПО «Тайфун» при утверждении аукционной документации части 1 статьи 44 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Источник:
http://kaluga.fas.gov.ru
13:58
178
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X