Два научных коллектива АлтГУ награждены премиями Алтайского края в области науки и техники

Сегодня, 4 декабря, Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко вручил премии Алтайского края в области науки и техники
Сегодня, 4 декабря, Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко вручил премии Алтайского края в области науки и техники двум коллективам ученых опорного Алтайского государственного университета.
Так, в номинации «Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов» премии удостоена группа ученых АлтГУ и АГАУ за работу «Разработка и внедрение агротехнологий устойчивого землепользования, обоснование инновационных машин для возделывания сельскохозяйственных культур в Алтайском крае». В частности награды удостоены Беляев Владимир Иванович, Бондарович Андрей Александрович, Елесова Наталья Владимировна, Понькина Елена Владимировна, Соколова Людмила Валерьевна, Шайхудинов Александр Сергеевич.
В номинации «Решение проблем экологии и охраны природы» премии за работу «Создание природного парка «Предгорье Алтая» удостоены ученые географического и биологического факультетов: Барышникова Ольга Николаевна, Останин Олег Васильевич, Силантьева Марина Михайловна, Сперанская Наталья Юрьевна, Харламова Наталья Федоровна.
Отметим, что в 2018 году лауреатами премии в области науки и техники стали 14 работ, над которыми в общей сложности трудились 48 человек. Номинации включают в себя научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ. Приоритет отдается практической реализации изобретений, решений в области управления и финансов; реализованным на практике научным и техническим разработкам по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов; решению проблем экологии и охраны природы; разработке и практическому применению новых методов и средств в здравоохранении; разработке и применению новых методик обучения, созданию высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций края; исследованию исторического наследия Алтайского края и краеведению.

Источник:
https://rb.asu.ru
10:57
186
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X