Специалист Костромаэнерго стал соавтором учебного пособия для студентов по теме цифровизации

Пособие предназначено для ознакомления с современными системами управления, эксплуатируемыми на объектах электросетевого комплекса.
Специалист филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» Андрей Мозохин совместно с преподавателями кафедры автоматики и микропроцессорной техники (АМТ) Костромского государственного университета (КГУ) выпустили учебное пособие «Энергетика нового уклада (EnergyNet (Internet of Energy ― Интернет энергии): проектирование интеллектуальных цифровых систем на электрических подстанциях».
Пособие предназначено для ознакомления с современными системами управления, эксплуатируемыми на объектах электросетевого комплекса. В нем подробно рассматривается стратегия EnergyNet, предполагающая внедрение на объектах единой энергосистемы России интеллектуальных устройств диспетчерского и технологического управления, современной релейной защиты и противоаварийной автоматики, цифрового коммерческого учета электроэнергии. Каждая из глав учебника дает посвящена отдельно взятому направлению цифровизации систем управления на электрических подстанциях. Совместная работа энергетиков и преподавателей будет использована студентами в процессе обучения в институте автоматизированных систем и технологий КГУ.
«Интеллектуальная энергетика, организованная по модели привычного всем Интернета, является адекватным ответом на вызовы времени. EnergyNet открывает принципиально новые возможности как для самой сети, так и для конечного потребителя. Именно поэтому сегодня направление создания энергетики будущего на принципах EnergyNet стоит на повестке Национальной технологической инициативы», - подчеркивает ведущий инженер отдела эксплуатации АСДУ Костромаэнерго, доцент кафедры АМТ КГУ Андрей Мозохин.
Стоит отметить, Костромаэнерго сотрудничает с КГУ уже на протяжении многих лет. На базе вуза открыта и успешно функционирует лаборатория автоматизированных систем управления в электросетевом комплексе (АСУ ЭСК). Студенты университета ежегодно защищают квалификационные работы на тему автоматизации в электроэнергетике.

Источник:
https://mrsk-cp.ru/affiliates/udmurtenergo/news/Udmurtenergo-proveli-sovmestnye-s-pravookhranitelnymi-organami-reydy-po-predotvrashcheniyu-khishchen/
14:40
194
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X