У КФУ появится собственный детский сад

ейчас проводится капитальный ремонт здания будущего детского сада по адресу ул. Ибрагимова, 85.
У КФУ появится собственный детский сад

В КФУ откроется свой детский сад для малышей с особенностями развития. И это уже не мечты, в которые верится с трудом, а реальные действия руководства Казанского университета. С
Детский сад станет базовой площадкой обучения будущих педагогов, повышения их квалификации. По словам ректора КФУ Ильшата Гафурова, основная задача — создать центр, который генерировал бы лучшие в стране практики в сфере дошкольного образования. Акцент будет сделан на работу с дошкольниками, у которых обнаружено расстройство аутического спектра. Педагоги, психологи и медики будут заниматься социализацией детей и развитием их речи.
- Ильшат Рафкатович инициировал идею о создании на базе КФУ детского сада и получил поддержку руководства республики: президент РТ Рустам Минниханов рассмотрел возможность реализации данного проекта и рекомендовал оказать помощь и содействие в его реализации, - прокомментировал директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин.

Интерес к дошкольному образованию у ученых университета не случаен: будущее ребенка, его интеллектуальный потенциал формируется именно в дошкольном возрасте, который, к сожалению, зачастую упускается из вида.

- Мы начинаем выстраивать образовательный процесс в рамках Казанского университета, имея в основе принцип непрерывного образования: детский сад – предшкола - начальная школа - лицей имени Лобачевского и IT-лицей - поступление в университет, - уточнил Айдар Минимансурович.


В соответствии с текущим проектом детский сад рассчитан на 75 нормотипических детей и на 20 детей с расстройством аутистического спектра РАС.
— Набор детей с РАС будет осуществляться совместно с управлением образования г. Казани по направлению городской психолого-медико-педагогической комиссии, – пояснил замдиректора Института психологии и образования Тимирхан Алишев. – Набор нормотипических детей будет осуществляться в соответствии с очередностью совместно с управлением образования г. Казани, в то же время сотрудники Казанского федерального университета будут иметь свою квоту.

Детский сад КФУ будет функционировать аналогично муниципальным дошкольным образовательным организациям. Будет ежемесячная плата, не превышающая стандартную оплату за ребенка в муниципальном детском саду. Одновременно будут предлагаться дополнительные платные образовательные услуги, выбор которых останется на усмотрение родителей.

На кафедре дошкольного и начального образования ИПО разработан проект детского сада «Лобаческий-land», который предполагает реализацию авторских программ по образовательным областям, позволяющим максимально дать социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие ребенка, уверена заведующая кафедрой, профессор Венера Закирова.

- Упор мы делаем на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, - пояснила Венера Гильмхановна. – Задачи педагогов университета, сотрудников детского сада - в обеспечении интеллектуального, личностного и физического развития ребенка.
Все это стало возможным, благодаря наработанным в КФУ методикам в области дошкольного образования и действующим образовательным программам.
- Благодаря новым образовательным программам педагогической магистратуры, реализующимся сейчас в ИПО КФУ, накопленному опыту, мы получаем на выходе педагога, который хорошо знает ребенка, его индивидуальные особенности, возможности, использует такие методы и приемы, которые мобилизуют интеллектуальный потенциал дошкольника.

— Важным направлением работы детского сада станет взаимодействие с родителями детей с РАС в формате Лекотеки, а также с родителями нормотипических детей в целях формирования у них общих представлений о грамотном сопровождении детства, – добавил Тимирхан Булатович.

В будущем, полагает Венера Закирова, на базе детсада необходимо создать научно-педагогический центр дошкольного образования для переподготовки и повышения квалификации преподавателей дошкольного образования.
- В детском саду планируется работа множества кружков и секций (гимнастика, танцы, школа этикета, детский театр, шахматы, ментальная арифметика и др.).
Но этот детсад станет ресурсным центром дошкольного образования, аналогов которого в республике нет. Технологии, разрабатываемые учеными КФУ, будут воплощаться в дошкольном образовательном учреждении, где также появится возможность наращивания методического материала и его дальнейшее тиражирование во всех дошкольных учреждениях республики.

Создаваемый детский сад уже признан федеральной инновационной площадкой по теме «Разработка и реализация адаптивной основной образовательной программы дошкольного образования детей с расстройством аутистического спектра». Данный статус дает возможность использовать широкий спектр передовых методик и технологий, направленных на когнитивное, социальное и психофизиологическое развитие ребенка.
Работа детского сада встраивается в проект КФУ – «экосистема детства», который предполагает учет комплекса возрастных, психологических и иных особенностей детей, индивидуализации образовательного процесса.


Источник:
https://rb.asu.ru
10:39
190
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X