Ученый КФУ представил три доклада на конференции в Чикаго

V Международная конференция по астрофизике и физике элементарных частиц проходит в США 3-5 декабря.


IV Международная конференция по астрофизике и физике элементарных частиц проходит в США 3-5 декабря.

В ней принимают участие исследователи из США, России, Канады, Франции, Германии, Израиля, Японии, Монголии, Ирана, Иордании, Пакистана, Китая, Венгрии, Румынии, Мексики, Колумбии, Нигерии и Индии.

Главный научный сотрудник НИЛ Исследований ближнего космоса Казанского федерального университета, доктор физико-математических наук, профессор Василий Белашов, который входит в оргкомитет научного форума, рассказал о своем участии в нем.

«В этом году девиз конференции, которую проводит международная организация Conference Series LLC, – «Изучение Вселенной с революционными изменениями в поведении элементарных частиц через современные исследования в астрофизике», – отметил Василий Юрьевич. – Членами оргкомитета являются такие известные ученые, как Роберт Мартино (НАСА, Центр космических полетов Годдард), Кью Пенг (Университет Нанджинг, Китай), Бхабен Чандра Калита (Коттонский университет, Индия) и автор известной теории алгоритма Вселенной Грэг Фрайдлендер (США)».

Представитель КФУ также сказал, что программа конференции очень насыщенная. Во время пленарных и сессионных заседаний обсуждаются различные вопросы астрофизики и космологии, в том числе связанные с исследованием черных дыр – компактных объектов Вселенной, а также темной материи и темной энергии. Кроме того, в докладах участников научного форума рассматриваются проблемы квантовой физики, физики космической плазмы, ядерной физики и физики элементарных частиц.

«В рамках основного форума я выступил с двумя пленарными докладами по динамике многомерных солитонов и вихревых структур в сплошных средах, включая атмосферу, гидросферу и космическую плазму, – сообщил нам из Чикаго Василий Белашов. – Наряду с этим я представил на организованном мной в рамках конференции Workshop доклад, подготовленный в сотрудничестве с грузинскими коллегами и посвященный эффектам взаимодействия двух- и трехмерных солитонов огибающей в рамках предложенной нами модели обобщенного нелинейного уравнения Шредингера, имеющего многочисленные приложения в физике плазмы и нелинейной оптике. Хочу также сказать, что сегодня я анонсировал на пленарном заседании Всероссийскую открытую конференцию по распространению радиоволн, которая пройдет в июле в Казанском федеральном университете. Она вызвала большой интерес у участников чикагской конференции, многие захотели принять в ней участие».

Проходящая в Чикаго IV Международная конференция по астрофизике и физике элементарных частиц – это отличная площадка для обсуждения новейших научных результатов и новых гипотез, которые нередко возникают на стыках разных областей науки, отметил ученый. Еще до ее начала вышел спецвыпуск международного журнала Journal of Astrophysics and Aerospace Technology» (ISSN 2329-6542), в котором были опубликованы тезисы всех представленных докладов..
https://media.kpfu.ru/news/uchenyy-kfu-predstavil-tri-doklada-na-konferencii-v-chikago

Источник:
https://media.kpfu.ru/news/uchenyy-kfu-predstavil-tri-doklada-na-konferencii-v-chikago
22:56
283
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X