12.07.2017 / Специалисты Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга поделились опытом с коллегами и

12.07.2017 / Специалисты Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга поделились опытом с коллегами из Республики Татарстан


Делегация работников сферы здравоохранения Республики Татарстан посетила Северную столицу. Миссию возглавила заместитель министра здравоохранения Республики Елена Шишмарева. В состав вошли представители профильных комитетов и ведомств, а также крупных медицинских учреждений Республики.

Основная цель визита делегации – знакомство с работой системы здравоохранения Санкт-Петербурга, укрепление уже существующих деловых связей, создание базы для эффективного обмена практическим опытом.

Одним из главных событий деловой программы визита стал информационный семинар «Система обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга», который подготовили для делегатов сотрудники ТФОМС. Перед собравшимися с докладами выступили заместители директора Территориального фонда Сергей Чермных и Игорь Арефин, руководители ведущих управлений Павел Окунев, Марина Карачевцева и Любовь Бутина.

Санкт-Петербург уже несколько лет является одним из лидирующих регионов по развитию системы здравоохранения и улучшению ключевых показателей. В достижении таких результатов значительную роль играет развитая система обязательного медицинского страхования. Сегодня в системе ОМС Санкт-Петербурга работают 362 медицинских организаций, в том числе 30 федеральных и 140 негосударственной формы собственности, и 7 страховых медицинских компаний, которые на сегодня застраховали 5 млн. 550 тысяч граждан.

Важной оценкой результативности работы ТФОМС является ежегодное исполнение бюджета, который почти полностью расходуется на реализацию Территориальной программы ОМС. Основную часть доходов составляет субвенция Федерального фонда, другими источниками наполнения бюджета являются трансферты из бюджета города и межтерриториальные расчеты.

Специалисты из Республики Татарстан отметили опыт ТФОМС Санкт-Петербурга по привлечению страховых медицинских компаний к реализации социально-значимых задач, среди которых информатизация отрасли, проект по организации простого и комфортного оформления полиса ОМС в многофункциональных центрах, участие в масштабных форумах и выставках социальной и медицинской тематики и другие.

Обязательными условиями успешной работы системы ОМС Санкт-Петербурга являются строгий финансовый контроль за использованием средств медицинскими учреждениями города и постоянный мониторинг качества оказываемой медицинской помощи. Ежегодно страховыми компаниями и фондом проводятся несколько сотен тысяч экспертиз, в том числе экспертизы качества. Оценку деятельности лечебных учреждений дают представители регионального реестра экспертов КМП, в котором состоят 537 экспертов по 50 специальностям, в том числе 3 академика, более 230 докторов и кандидатов медицинских наук.

Уникальной была названа практика ТФОМС Санкт-Петербурга по разработке и использованию тематических экспертиз, проводимых для оценки качества оказываемой медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях. Благодаря полученным в ходе проверок данным, организаторы петербургского здравоохранения уже предприняли ряд мер по улучшению качества работы медиков.

Следующей темой обсуждения для участников семинара стали вопросы методологии распределения объемов медицинской помощи в рамках Территориальной программы ОМС. Большое количество частных медицинских компаний в системе ОМС Санкт-Петербурга и ограниченные финансовые возможности бюджета ставят перед специалистами отрасли ряд проблем. По мнению петербургских экспертов, равноправную конкуренцию на рынке медицинских услуг и современный уровень качества медицинской помощи сможет обеспечить переход от заявительного принципа входа в систему ОМС к избирательному.

ТФОМС Санкт-Петербурга – признанный лидер в модернизации и информатизации системы ОМС. Сегодня в отрасли переведены в электронный формат реестр учета застрахованных лиц и механизм взаиморасчета между участниками системы. Эти нововведения позволяют не только значительно сократить время, затрачиваемое на выдачу полисов, учет застрахованных, контроль финансовых потоков, но и оперативно принимать управленческие решения по оптимизации городской системы ОМС.

За последний год в ежедневную практику был внедрен ряд новых информационных ресурсов, направленных на повышение эффективной работы обязательного медицинского страхования. Среди них информационный ресурс «Управление потоками плановой госпитализации», служба страховых представителей, совместные со страховыми компаниями проекты по антибиотикорезистентности и ранней диагностике рака кожи, оборудованию лечебных учреждений в соответствии с требованиями «Доступной среды», а также проект «Зеленый свет».

Отдельно делегатам из Республики Татарстан был представлен единственный в России кардиорегистр, к которому подключены 16 сосудистых центров и все страховые медицинские организации города. Этот ресурс позволил оказывать медицинскую помощь пациентам с сердечнососудистыми патологиями на совершенно новом качественном уровне. Более 23 тысяч человек, данные которых заведены в кардиорегистр, уже почувствовали особую заботу медиков: результаты лечения существенно улучшились, значительно снизилась летальность.

«Формирование продуктивного диалога, обмена информацией, технологиями, практическим опытом является приоритетной задачей для специалистов Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Уверен, благодаря тому, что в состав делегации вошли организаторы и практики республиканского здравоохранения, принимающие активное участие в развитии отрасли, нам удалось не только подробно познакомить коллег со спецификой работы петербургской системы ОМС, но и установить прямые профессиональные связи между нашими специалистами», - подвел итог встречи директор ТФОМС Санкт-Петербурга Александр Кужель.

Источник:
https://spboms.ru/page/news
09:30
471
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X