20.02.2018 / Представители Территориальных фондов ОМС Северо-Запада обсудили важные проблемы отрасли

20.02.2018 / Представители Территориальных фондов ОМС Северо-Запада обсудили важные проблемы отрасли


В Санкт-Петербурге под председательством директора ТФОМС, представителя ФОМС в СЗФО Александра Кужеля прошло очередное заседание Межрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных, обеспечения доступности и контроля качества медицинской помощи при реализации Территориальной программы ОМС в регионах Северо-Западного федерального округа.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Федерального фонда ОМС Елена Сучкова и помощник полномочного представителя Президента в СЗФО Евгений Карпичев. Елена Сучкова отметила в приветственном слове к собравшимся значимость активного взаимодействия всех участников системы: «Задачи, которые сегодня стоят перед организаторами здравоохранения, исключительно важны и глобальны. Большое внимание уделено укреплению принципов профилактической медицины и повышению доступности квалифицированной медицинской помощи, вопросам сбалансированного и эффективного использования средств ОМС. Только личное участие и заинтересованность каждого смогут обеспечить динамичное развитие отрасли», - подчеркнула она.

Главной темой обсуждения членов совета стал вопрос обеспеченности жителей регионов Северо-Запада высокотехнологичной медицинской помощью в системе ОМС. По словам заместителя директора ТФОМС Санкт-Петербурга Вадима Стожарова, обеспеченность жителей округа высокотехнологичной медицинской помощью за 3 года увеличилась на 49,3% и в 2017 году составила 46,6 случаев на 10 тысяч застрахованных. Этот показатель в 1,3 раза выше, чем обеспеченность ВМП в целом по Российской Федерации. Это достижение является заслугой и Комиссий по разработке территориальных программ ОМС, и Территориальных фондов ОМС субъектов и медицинских организаций Северо-Западного Федерального округа (регионального и федерального ведения).

Опыт Санкт-Петербурга также доказывает, что благодаря включению методов ВМП в базовую программу ОМС, произошло значительное повышение доступности данного вида медицинской помощи населению. За три года число пациентов, ежегодно получающих ВМП в нашем городе, увеличилось с 25 до 45 тысяч, финансирование выросло более чем на 3 миллиарда рублей. Так, например, количество операций ангиопластики со стентированием при остром коронарном синдроме каждый год растет на 10%, а сроки ожидания эндопротезирования тазобедренных суставов снизились до минимума за счет увеличения числа таких вмешательств почти в 2 раза

Об особенностях оказания высокотехнологичной медицинской помощи в рамках системы ОМС участникам заседания доложил генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова Евгений Шляхто. Он отметил, что тесное взаимодействие и поддержка со стороны Территориального фонда и Правительства Санкт-Петербурга позволили Центру добиться значительных успехов в лечении сложных полиморбидных больных. Несмотря на увеличение потока пациентов, в том числе и из других регионов, получающих лечение по программе Государственных гарантий, стремительный рост количества оперативных вмешательств при сосудистых патологиях, сотрудникам Центра удалось значительно снизить внутрибольничную летальность, а в Перинатальном центре добиться нулевой материнской смертности.

«Анализируя результаты совместной работы Территориальных фондов и медицинских организаций, можно с уверенностью сказать, что быстрая, доступная и эффективная высокотехнологичная медицинская помощь, особенно тиражируемые методики, успешно интегрирована в систему ОМС. Убежден, что следующим шагом станет полное погружение в нее всех видов ВМП, оказываемых как планово, так и экстренно», - подвел итог обсуждения вопроса Александр Кужель.

Вторая часть заседания была посвящена вопросу участия страховых медицинских организаций в информационном сопровождении застрахованных при госпитализации в плановом порядке. Главным докладчиком по этой теме выступил заместитель директора ТФОМС Санкт-Петербурга Сергей Чермных.

Он рассказал о внедренной в 2016 году в сферу ОМС Санкт-Петербурга информационной системе, реализующей положения законодательства об информационном сопровождении застрахованных лиц на этапе плановой госпитализации. В настоящее время к информационному ресурсу «Управление потоками плановой госпитализации» подключены 167 амбулаторно-поликлинических учреждений, имеющих прикреплённое население, 65 стационаров, принимающих пациентов для плановой госпитализации, и 7 страховых медицинских организаций. Сегодня каждый третий пациент в Санкт-Петербурге госпитализируется в стационар благодаря этому сервису.

«Мы реализовали в системе ряд дополнительных выгод для поликлиник, стационаров и, что особенно важно, пациентов. Это позволяет сделать процесс плановой госпитализации более удобным для пациентов, а действия участников ОМС – более согласованными», - сказал Сергей Чермных.

Об итогах работы института страховых представителей в регионах СЗФО за 2017 год доложила заместитель начальника Управления организации защиты прав застрахованных ТФОМС Санкт-Петербурга Ольга Строгонова. Информирование граждан позволило улучшить доступность и своевременность оказания медицинской помощи, внести существенный вклад в профилактику основных социально-значимых неифекционных заболеваний, повысить явку на диспансерное наблюдение, мотивировать пациентов к ведению здорового образа жизни. Наилучшего показателя эффективности информирования удалось достичь в Ленинградской области (80,5% проинформированных прошли диспансеризацию), Санкт-Петербурге (79,2%) и Республике Карелия (73,3%).

Главными задачами для развития института страховых представителей на 2018 год являются полная интеграция специалистов третьего уровня (экспертов) в деятельность по информационной поддержке граждан, организация работы страховых представителей во всех медицинских учреждениях амбулаторной и стационарной сети, а также адресное информирование граждан, находящихся в группах риска по основным социально значимым заболеваниям, о необходимости прохождения профилактических осмотров.

Источник:
https://spboms.ru/page/news
09:29
357
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X