Активисты ОНФ считают, что работа по созданию «зеленого щита» вокруг Вологды ведется недостаточно ак

Работу по созданию защитного зеленого пояса вокруг города Вологды активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Вологодской области оценивают как неудовлетворительную.
Работу по созданию защитного зеленого пояса вокруг города Вологды активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Вологодской области оценивают как неудовлетворительную. В отведенные законом сроки защитный пояс не создан, и все конкретные действия, необходимые для того, чтобы это произошло, отложены региональными властями на 2019 год.

Мотивационное письмо с ходатайством о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Вологды в соответствии с ФЗ№7 «Об охране окружающей среды» активисты ОНФ передали в Общественную палату Вологодской области в августе 2017 года.

«Аналогичный процесс создания «Зеленых щитов» был начат во всех регионах страны. «Зеленые пояса» должны составить экологический каркас каждого региона, и сформировать их было необходимо еще до конца 2017 года – года экологии, объявленного Президентом страны, лидером ОНФ Владимиром Путиным, - рассказал эксперт площадки «Экология» регионального отделения ОНФ Юрий Базанов. – Однако подходит к концу 2018 год, но в Вологодской области экологический каркас не создан».

По инициативе ОНФ Общественная Палата Вологодской области провела публичные слушания, результатом которых стало обращение в Законодательное Собрание Вологодской области, предусмотренное федеральным законом о лесопарковых защитных поясах, принятым Госдумой и с 1 января 2017 г. начавшим действовать на территории всей России.

«Законодательное Собрание приняло соответствующее постановление только 22 февраля 2018 года. С этого момента, согласно закона, пояс должен был быть создан в течение полугода, то есть в срок до 22 августа. Но этого не произошло, - отметил Базанов. – Только 25 июня полномочия по ведению этой работы были переданы Департаменту лесного комплекса. Недавно мы получили ответ на наш запрос, в котором говорится о том, что в соответствии с требованиями закона в информационной сети Интернет размещена схема планируемых границ лесопаркового пояса, однако мы видим, что на этой схеме отражены только земли лесного фонда. Это неправильно. В зеленый пояс Вологды должны войти и водные объекты, и часть земель зеленого фонда г. Вологды, и часть земель Вологодского и Усть-Кубенского районов, которые не относятся к лесному фонду. Однако работа по определению границ этих земель, постановке их на кадастровый учет, и так далее, не проводятся вовсе. Мы считаем, что в «зеленый щит» должны быть включены леса, расположенные на территории радиусом 25 километров вокруг города Вологды, а также примыкающие к ним с севера леса зеленой зоны села Кубенское. Их общая площадь составляет 65822 гектара».

Как сообщили в Правительстве Вологодской области, одобрено выделение финансирования из областного бюджета на 2019 год в объеме 660 тысяч рублей на установление границ лесопаркового пояса Вологды. «Мы будем настаивать на том, чтобы эта работа была проведена не формально», - отметил Базанов.
Источник:
https://onf.ru/2018/12/07/onf-v-kuzbasse-vystupil-za-opredelenie-funkcionalnyh-zon-v-rudnichnom-boru-kemerovo/
07:53
152
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X