Фёкла Толстая в Московском Доме Книги

15 декабря в 17:00 в Московском Доме Книги на Новом Арбате состоится презентация книги «Как жаль, что Толстой не арбуз», созданной российской журналисткой, радио- и телеведущей, режиссёром Фёклой Толстой совместно с сотрудниками Государственного музея Л.Н. Толстого
Лев Толстой – фигура монументальная, ключевая для русской и мировой культуры. Отношение к Толстому в наше время ограничивается почитанием и поклонением: это незыблемый авторитет, культурный и духовный титан, полубог. А вот при жизни писателя, пока его седую и мудрую голову еще не увенчала корона культурного идола, существовала живая и вполне динамичная полемика вокруг его взглядов и творчества.



В 1908 году Россия готовилась к празднованию 80-летнего юбилея Льва Толстого. Коллектив авторов-составителей под предводительством Феклы Толстой создал книгу«Как жаль, что Толстой не арбуз» – сборник отрывков, цитат и карикатур из газет того периода, а также записей из дневников и фотографий Льва Николаевича. Это издание позволяет увидеть Толстого глазами современников, а этих современников – глазами Толстого, точно и ощутимо уловить дух того времени, услышать множество разнообразных мнений о писателе и найти среди них близкие своим собственным ощущениям.



Ждем Вас в Литературном кафе, 2-й этаж!

Вход свободный!

Аккредитация СМИ: pressa@mdk-arbat.ru
Источник:
http://melomanicavokal.ru/
15:50
163
mdk
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X