Магистрант Института физики КФУ исследует наночастицы металлов, выращенные на поверхности оксида гра

Это позволит создать нанокомпозитные материалы с уникальными свойствами.

Это позволит создать нанокомпозитные материалы с уникальными свойствами.
Молодой ученый Алина Валимухаметова вошла в число стипендиатов Академии наук Республики Татарстан, представив на конкурс свою работу «Рост наночастиц палладия на поверхности оксида графена». «Наночастицы благородных металлов, к которым относится палладий, являются сегодня одним из наиболее изучаемых классов нанообъектов, это связано с их каталитическими свойствами», – отметила магистрант 2 года обучения Института физики Казанского федерального университета.
Алина занимается исследованием не только наночастиц палладия, но и наночастиц железа. Магистерская работа, которую она пишет под руководством доцента кафедры физики твердого тела Института физики КФУ Фарита Вагизова, называется «Мессбауэровские и структурные исследования формирования наночастиц железа с гранецентрированной кубической решеткой».
Алина Валимухаметова является одним из исполнителей гранта Российского научного фонда «Перспективные нано-композитные материалы на основе оксида графена и металлов и их применение в катализе и в изготовлении интеллектуально спроектированных полимерных композитных материалов». Недавно группа ученых, в составе которой работает Алина, вместе с коллегами из Германии сделала научное открытие – получила стабильное при комнатной температуре гамма-железо. Как считали ранее, эта форма железа не может существовать при температуре ниже 917 градусов Цельсия. Наночастицы гамма-железа были выращены химиками КФУ на подложке из оксида графена. Алина проводила рентгеноструктурный анализ синтезированных наночастиц, а также исследовала их методом Мессбауэровской спектроскопии.
«Нашей научной группе, которая работает под руководством старшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории «Перспективные углеродные наноматериалы» Химического института КФУ Айрата Маратовича Димиева, удалось получить устойчивые при комнатной температуре наночастицы гамма-железа. Ранее их можно было стабилизировать только легированием железа такими элементами, как хром, никель и марганец. В композите гамма-железо было получено наряду с обычным альфа-железом, – сказала Алина Валимухаметова. – Сейчас мы работаем над получением чистого гамма-железа для полной характеризации его структуры и дальнейшего использования».

Источник:
https://media.kpfu.ru/news/magistrant-instituta-fiziki-kfu-issleduet-nanochasticy-metallov-vyraschennye-na-poverkhnosti
11:35
173
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X