Вологодские активисты ОНФ выявили отсутствие доступной медицинской помощи в поселке Кунож

По сигналу местных жителей активисты Общероссийского народного фронта в Вологодской области направили обращение в региональный департамент здравоохранения с просьбой оценить доступность медицинской помощи в поселке Кунож, а также рассмотреть возможность ее своевременного оказания с использованием мобильного ФАПа.
По сигналу местных жителей активисты Общероссийского народного фронта в Вологодской области направили обращение в региональный департамент здравоохранения с просьбой оценить доступность медицинской помощи в поселке Кунож, а также рассмотреть возможность ее своевременного оказания с использованием мобильного ФАПа.

К активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта в Вологодской области обратились жители посёлка Кунож Бабушкинского района, которые пожаловались, что не обеспечены доступной медицинской помощью. По словам жителей, несколько лет назад в населённом пункте был закрыт единственный фельдшерско-акушерский пункт. С тех пор людям приходится обращаться за медицинской помощью в районный центр – село им. Бабушкина, которое находится в 80 километрах от посёлка Кунож. Есть и другой вариант – посещать ФАП в соседнем населённом пункте, до него расстояние чуть меньше - 60 километров. Возникают большие сложности и с оказанием экстренной медицинской помощи. После вызова «скорая» приезжает иногда лишь спустя три часа, в лучшем случае – через час.

Активисты регионального отделения ОНФ считают, что такая ситуация является недопустимой.

«Мы регулярно проводим мониторинги доступности медицинской помощи в сельских поселениях области и, к сожалению, периодически выявляем случаи, когда граждане не могут получить своевременную, качественную медицинскую помощь. Наш президент, лидер ОНФ Владимир Путин в мае 2018 года поставил чёткую задачу: обеспечить оптимальную доступность медицинских организаций первичного звена для людей, в том числе для жителей отдалённых малых населённых пунктов. Мы направили запрос в Департамент здравоохранения Вологодской области с просьбой оценить доступность медицинской помощи в поселке Кунож, а также рассмотреть возможность ее своевременного оказания, в том числе с использованием закупаемых для региона мобильных ФАПов», - отметила член регионального штаба ОНФ в Вологодской области Алла Климова.

Напомним, что мониторинг доступности ФАПов, амбулаторий, а также других организаций, оказывающих первичную санитарно-медицинскую помощь, проводится в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества». Активистами ОНФ уже проверены несколько десятков ФАПов в районах Вологодской области.

До конца этого года в регион должны поступить все 17 мобильных ФАПов, закупленных в рамках федеральной программы обеспечения медицинской помощью жителей отдаленных сел и деревень. По мнению активистов ОНФ, должен быть составлен четкий и понятный график их работы с учетом интересов людей во всех малых населенных пунктах, жители которых сегодня испытывают затруднения с получением своевременной медицинской помощи.
Источник:
https://onf.ru/2018/12/07/aktivisty-onf-v-leningradskoy-oblasti-boryutsya-s-nezakonnym-stroitelstvom-kottedzhnogo/
08:02
317
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X