Как не стать обманутым арендатором

На сегодняшний день аренда помещений находится в большем приоритете, нежели покупка аналогичных помещений. Дальше пойдет речь о том, как правильно составить договор, и на что нужно сделать акцент.
На сегодняшний день аренда помещений находится в большем приоритете, нежели покупка аналогичных помещений. Для того чтобы иметь возможность скорейшего погружения в дела своего бизнеса, а не терять время на пререкания с владельцем арендуемого имущества, нужно подойти к процессу аренды объекта со всей ответственностью. Нередко случается, что арендодателем выступает простой аферист. В таком случае, грамотно составленный арендный договор – это ваше спасение. Дальше пойдет речь о том, как правильно составить договор, и на что нужно сделать акцент.

В договоре аренды в обязательном порядке нужно отразить: какими правами и обязанностями облагаются обе стороны, подписывающие договор; какие санкции следуют за нарушение пунктов договора; данные обеих сторон; период действия сделки; в каких случаях может быть расторгнут договор в одностороннем порядке; арендную ставку и прочее.


Обязательно нужно рассмотреть в договоре аренды следующие моменты:

Как можно подробнее описать объект недвижимого имущества. Указать площадь помещения, адрес, где находится объект, этаж, номер объекта, составить план каждого этажа и указать в нем расположение арендуемого помещения.
Нужно указать документ, в котором содержится информация о том, что арендодатель имеет право на распоряжение этим помещением.
Нужно указать срок действия договора о сдаче в аренду объекта недвижимости. В случае, когда, по каким либо причинам отсутствует информация о сроках, то для того чтобы прервать действие договора, одна сторона должна уведомить другую в письменном виде о намерении расторгнуть сделку.
Период пользования арендуемым объектом. Этот пункт полностью отличается от предыдущего, здесь нужно отметить период пользования недвижимостью. Время аренды и период действия арендного договора могут отличаться.
Стоит указать, какими обязательствами облагаются стороны, но это в том случае, когда документ подписывается на срок от года и более.
Если замешаны третьи лица, стоит отметить и то, какими правами и обязанностями они облагаются.
Сумма арендной ставки. Здесь стоит отметить, по какой системе будет производиться расчет оплаты за пользование объектом аренды, и должны быть указаны дополнительные услуги, если они включены в ставку. Оплата за пользование интернетом и телефоном тоже может быть сюда включена.
Нужно обсудить момент, кто будет оплачивать коммунальные услуги; они могут быть включены в стоимость арендной платы, а могут быть вынесены дополнительным платежом. В любом случае, оплата осуществляется по счетам, которые предоставляют коммунальные службы.
Следует обсудить с арендодателем, и закрепить в арендном договоре, обязанности по совершению ремонтных работ и поддержание помещения в подобающем виде. Нужно оговорить, какая из сторон будет выполнять эти обязательства. Прежде чем подписать договор нужно составить акт, в котором следует указать, в каком состоянии находится помещение на момент принятия его в пользование.
Нужно также оговорить и зафиксировать в документе, в каком порядке и при каких условиях будет осуществляться возврат имущества владельцу.
Также нужно заранее обсудить, какие штрафы будут наложены в случае невыполнения оговоренных условий.


Арендодатель имеет право на расторжение договора в случае, если:

Арендное пользование помещением происходит в несоответствии с пунктами договора.
В процессе арендного пользования ухудшилось состояние помещения.
Происходит задержка в оплате за два месяца.
Наблюдается отсутствие капитального ремонта, но этот пункт был оговорен в договоре.


Арендатор тоже имеет право на расторжение договора, в случае:

Когда собственник имущества отказывается от полной передачи объекта в распоряжение арендатора.
Когда, после подписания договора, обнаруживаются существенные изъяны, о которых не был предупрежден арендатор.
В случае отказа собственника от проведения капитального ремонта.


К каким моментам нужно подойти с максимальной ответственностью

Прежде всего, нужно проконтролировать наличие документов у владельца, подтверждающих его право собственности. Вторым немаловажным моментом является документальное подтверждение, что помещение было переведено в разряд нежилого – особенно это касается помещений, расположенных на первых этажах ЖК. Убедитесь, что не арендуете «самовольное» помещение.

Их определяют:

отсутствием необходимого пакета документов,
такие объекты строятся на территории, не соответствующей для постройки такого типа,
строения воздвигнуты в несоответствии с нормами и правилами.

Аренда объектов в подобных сооружениях запрещена!

Помните, что вы всегда можете внести свои поправки и дополнения в пункты договора, заранее обсудив их с арендодателем.

Чтобы исключить риски, лучше обратиться за помощью к специалистам нашей компании «АБН: Бюро недвижимости». Вам помогут избежать проблемы с условиями аренды и грамотно составят договор.
Источник:
http://abnburo.ru/informacija/stati/kak-ne-stat-obmanutym-arendatorom/
15:15
359
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X