Мариэнерго ведет целенаправленную борьбу с потерями

По итогам 10 месяцев текущего года потери в электрических сетях в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Снижение потерь электроэнергии в сетях – важнейший показатель экономичности их работы, наглядный индикатор состояния системы учета электроэнергии, эффективности деятельности энергоснабжающих организаций. В связи с этим марийские энергетики относятся к вопросу снижения потерь в филиале с особой ответственностью.

Мариэнерго использует все возможные методы, в том числе – технические и технологические, связанные с модернизацией и перевооружением сетей, а также методы, направленные на совершенствование средств эксплуатации и управления сетей, повышение точности учета электроэнергии.

По итогам 10 месяцев текущего года потери в электрических сетях в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» снизились на 1 600 тыс. кВтч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение потерь в филиале проводится системно и последовательно. При этом в Мариэнерго уверены в том, что будущее – за интеллектуальным учетом и управлением энергопотреблением.

В 2018 году на территории деятельности Мариэнерго было установлено более шестисот приборов учета с дистанционным снятием показаний. Всего специалисты предприятия смонтируют 7991 «умный» прибор учета на оборудовании 53 подстанций 35-110 кВ и 131 трансформаторной подстанции 10(6)/0,4кВ. Эта работа ведется сегодня на всей территории Республики Марий Эл и особенно интенсивно в районах с наибольшей плотностью населения и сосредоточением основных производственных ресурсов.

Опрос приборов учета производится интеллектуальным контроллером. Периодичность опроса и параметры задает администратор системы. Накопленные данные с приборов учета контроллер передает на сервер. Все данные хранятся в архивах на сервере филиала.

В населенных пунктах с высоким процентом потерь специалисты Мариэнерго полностью актуализировали топологию сети 0,4 кВ. Энергетики осуществляют вынос приборов учета на фасад зданий, установку антимагнитных пломб, проводят эффективные совместные мероприятия с представителями органов местного самоуправления и сотрудниками МВД, ведут широкую разъяснительную работу среди населения.

Высокоэффективными являются рейды по выявлению недобросовестных потребителей, в которых участвуют сотрудники районов электрических сетей, производственных отделений, работники Мариэнерго, включая руководителей филиала.

Источник:
https://www.mrsk-cp.ru/affiliates/marienergo/news/Marienergo-vedet-tselenapravlennuyu-borbu-s-poteryami/
13:55
284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X