Оригинальные способы, которые продлят жизнь лепнине из гипса

Краткое содержание:
Гипсовая лепнина позволяет создать в доме атмосферу Древней Греции, придать помещению особенный уют и красоту. В статье мы расскажем, как правильно ухаживать за хрупкими изделиями из гипса, чтобы увеличить время их пригодности.

История лепнины насчитывает свыше 7000 лет. Ею украшали дворы императоров и богатых людей, греческие и римские сады. Современная лепнина из гипса позволяет превратить традиционную квартиру в подлинный шедевр дизайна. Этот материал чувствителен к изменениям влажности и температур, вот почему в случае если вы хотели бы, чтобы вычурный барельеф или колонна радовали вас долго, надо хорошо знать правила ухода за гипсом.

Защищаем поверхность

Гипс не любит воды и пыли, вот почему есть множество покрытий промышленного изготовления, создающих на предмете тоненькую водонепроницаемую пленку. Подобную смесь возможно создать дома из воска и мела, смешанных с маленьким количеством воды. Их надо перемешать, вскипятить и намазать на лепнину. Всякая лепная мастерская имеет в наличии не менее 5 видов особых составов – многие предпочитают покупать их только у мастеров.

Правильно очищаем

Пыль и грязь прекрасно пристают к неровной поверхности гипсовых изделий. Влажная уборка в таком случае противопоказана – барельеф или статуя станут еще грязнее. Стоит пользоваться пылесосом с насадкой-щеточкой. Ни в коем случае не используйте абразивные средства – они полностью испортят гипсовую лепнину.

Секрет от специалистов: чтобы почистить очень грязную лепнину сделайте особую смесь. Смешайте 1 литр вскипевшей отфильтрованной воды с пятью ст.л картофельного крахмала, размешанных в половине ст. холодной воды. «Кисель» выйдет довольно густым. Остудите данный клейстер до 45 градусов и нанесите его на изделие тонким слоем. При засыхании смесь «выведет» из рисунка гипса грязь. Вам останется только убрать готовую корку сухой тряпкой.

Если вдруг вы планируете купить лепнину, заходите на веб-сайт versalvip.ru. Создание элементов архитектуры, работы по декорированию и установка от профессионалов с опытом от 7 лет. Почувствуйте себя царем!


http://versalvip.ru/
08:59
139
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X