Урок Мужества состоялся в школе №115 в Нижнем Новгороде

Ежегодно в рамках годовщины празднования Дня морской пехоты России во многих школах города проходят Уроки Мужества, организованные Нижегородской Областной Общественной организации ветеранов морской пехоты «Варяг».
Ежегодно в рамках годовщины празднования Дня морской пехоты России во многих школах города проходят Уроки Мужества, организованные Нижегородской Областной Общественной организации ветеранов морской пехоты «Варяг».
18 декабря в школе №115 Нижнего Новгорода состоялся Урок Мужества, посвященный моряку, матросу, Герою Советского Союза Евгению Александровичу Никонову. Мероприятие прошло в рамках празднования 313-й годовщины морской пехоты России. Организаторами выступили Нижегородская Областная Общественная организация ветеранов морской пехоты «Варяг» и кинокомпания «Союз Маринс Групп».

В Великой Отечественной войне Евгений Никонов участвовал в обороне Таллина. Боец отряда обороны главной базы Балтийского флота матрос Никонов при выполнении задания по разведке расположения войск противника в районе города Кейла 19 августа 1941 года получил в бою тяжёлое ранение и в бессознательном состоянии был схвачен врагом. В группе были эстонские солдаты, одетые в форму бойцов Красной армии. Пленный матрос представлял большую удачу для диверсионного отряда. Благодаря ему возможно было узнать расположение и численность советских войск. Однако Евгений Никонов отказался отвечать на все вопросы. Его подвергли пыткам, но и это не дало результата. Тогда его привязали к дереву, облили бензином и заживо сожгли. Советские моряки отбили хутор, нашли тела погибших моряков, среди которых было и исколотое штыками, с выколотыми глазами обугленное тело Евгения Никонова.

Память о беззаветном подвиге герое хранится до сих пор. В Московском районе Нижнего Новгорода в 1957 году именем Евгения Никонова назвали улицу и школу № 68, где он учился. Позднее перед зданием школы установлен памятник работы скульптора Пурихова. В 1972 году в школе открыт музей героя. Была установлена мемориальная доска и на заводе, где работал Никонов. Имя Никонова носит одна из детских библиотек Московского района. Кроме того, в городах Тольятти и Самаре улицы были названы именем героя.

Олег Дроздов, Председатель Областной Общественной организации ветеранов морской пехоты «Варяг»: «Мы стараемся как можно чаще проводить Уроки Мужества в школах Нижнего Новгорода и области. Именно они дают возможность ребятам осознать патриотизм, преданность и любовь к Родине не с помощью высокопарных слов, а через судьбу живого человека. Из этого и складывается воспитание подрастающего поколения. Я думаю, это важно».



Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com

vk.com/marinsgroup

facebook.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp

#маринсгрупп #новости #кинокомпания #cоюз #marinsgroup #маринс #ветераны#память #новости #кинокомпания #cоюз #моряки #подводники #урокмужества#юнармия #патриотический #морскойпехотинец
Источник:
http://immersiveballet.com/
11:27
293
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X