Строительный консалтинг: в каких случаях не нужно узаконение перепланировок

Российские квартиры далеко не всегда отличаются удобной планировкой. Тесные прихожие, кухни, санузлы вынуждают граждан браться за перфоратор. Как правило, перепланировку нужно обязательно оформить. В каких же случаях делать этого не нужно?

Перепланировка – известный прием сделать квартиру гораздо более комфортной, расширить комнату, освободить жилье. Очень многие полагают, что такие самовольные действия должны быть узаконены документально в БТИ, жилищной инспекции и других органах. На самом деле, узаконение перепланировки необходимо не для всех случаев.

Остекление лоджий

Традиционное утепление балкона не нужно согласовывать в госорганах. Но если вдруг вы собрались снести кусок несущих стен, для того чтобы соединить балкон и жилое помещение, надо собрать документы для БТИ.

Установка шкафов-купе

Установка подобной мебели узаконивать не обязательно, но с оговорками. Шкаф, вделанный в нишу, уже является перепланировкой и на него необходимо разрешение госорганов. Если вдруг вы не уверены, надо ли узаконивать ваш вариант шкафа, обращайтесь в строительный консалтинг за консультацией специалистов.

Перестановка плиты

Правда, какое же отношение к перепланировкам имеет такое кухонное оборудование? На самом деле, разрешение не требуется только лишь на перестановку электрической плиты. Газовое оборудование можно переставить в иной угол только лишь после подтверждения органами жилинспекции.

Также не нужно согласовывать отделку квартиры, монтаж сантехники, антенн, кондиционеров.

При остальных типах перепланировок: снос стен, расширение туалета за счет коридора, перенесение радиаторов отопления, и тому подобное, необходимо обязательное занесение всех изменений в технический паспорт жилплощади.

В случае если вам нужна строительная экспертиза, оформление перепланировок или кадастровые работы, посетите веб-сайт доминженеров.рф.


Источник:
http://www.xn--b1addadl1ajcehx.xn--p1ai/
07:15
1000
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
теплое утепление лоджии
X
X