Двое суток ареста получил тракторист, повредивший опору ЛЭП Удмуртэнерго

Филиал МРСК Центра и Приволжья – Удмуртэнерго напоминает: любые несогласованные действия в охранных зонах объектов электроэнергетики являются грубейшим нарушением законодательства.
Филиал МРСК Центра и Приволжья – Удмуртэнерго напоминает: любые несогласованные действия в охранных зонах объектов электроэнергетики являются грубейшим нарушением законодательства.
К сожалению, далеко не все прислушиваются к призывам энергетиков. Так, 8 января этого года произошло повреждение опоры линии электропередачи от трансформаторного пункта подстанции «Юнда» Балезинского района. В результате было нарушено электроснабжение двух улиц в селе Юнда. На восстановление электроснабжения энергетикам потребовалось 1 час 37 минут. В ходе осмотра специалистами Удмуртэнерго было установлено, что причина повреждения – наезд трактора на опору ЛЭП 0,4 кВт.
- Водитель - тракторист признался, что во время расчистки переулка от снега нарушил охранную зону линии электропередачи, - рассказывает начальник Балезинского района электрических сетей Роман Русских. - Решением мирового судьи мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде административного ареста на 2 суток. Кроме того, с предприятия, на котором работает небрежный тракторист, будет взыскан материальный ущерб, нанесенный электросетевой компании.
Специалисты филиала «Удмуртэнерго» еще раз напоминают, что несанкционированные действия в границах охранных зон энергообъектов могут нарушить нормальную работу электросетевого хозяйства и стать причиной нарушения электроснабжения потребителей. И, что самое страшное, могут привести к несчастным случаям.
Энергетики напоминают жителям республики о необходимости соблюдать меры осторожности в местах нахождения энергообъектов. Недопустимо срывать предупреждающие и информационные таблички, повреждать элементы воздушных линий электропередачи, стрелять по изоляторам. За повреждение элементов ЛЭП и причинение ущерба электросетевому предприятию виновники несут уголовную ответственность по ст. 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», предусматривающей наказание в виде лишения свободы до семи лет.
При случайном повреждении энергооборудования добровольное информирование энергетиков о случившемся существенно смягчает степень ответственности. Сообщить об этом можно по круглосуточному телефону контакт-центра МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный) или в ближайший район электрических сетей (РЭС). По этому же телефону необходимо обращаться, если вы стали свидетелем противоправных действий в охранных зонах энергообъектов или располагаете информацией об этом.

Источник:
https://mrsk-cp.ru/affiliates/udmurtenergo/news/Dvoe-sutok-aresta-poluchil-traktorist-povredivshiy-oporu-LEP-Udmurtenergo/?bitrix_include_areas=N
11:55
204
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X