Что такое слайм и почему мы так им одержимы?

Слайм — необычное вещество со скользкой текстурой. Похожее вещество вырабатывается некоторыми животными, чтобы отбиваться от хищников или бороться с болезнями.
Но что такое слайм? Слайм обычно определяется как липкое вещество с текстурой, которая не совсем жидкая, но не совсем твердая. Его часто называют неньютоновской жидкостью, а это означает, что ее вязкость — как быстро или медленно она течет — может зависеть от факторов, отличных от температуры, таких как давление, согласно Американскому химическому обществу (ACS).

Слайм сделанный в искусственных условиях, напоминает слизь, которая приобретает форму, когда полимер (например, клей) с длинными цепями молекул, которые скользят друг мимо друга, сталкивается с борной кислотой (находится в растворе). Борная кислота образует связи, связывающие длинные молекульные цепи, поэтому они не скользят так же легко, превращая смесь в вязкую слизь, как объясняет ACS.

В разделе Рецепты рассказывается, как сделать различные типы слаймов, в том числе самые простые — базовый и Puffy Слайм (который имеет более пушистую текстуру) — из школьного клея и нескольких других ингредиентов.

Все типы слаймов могут быть окрашены в ряд цветов, используя пищевой краситель. Но самым важным ингредиентом для превращения жидкого клея в удивительный слайм является раствор содержащий борную кислоту, который вызывает химическую реакцию в клее, чтобы изменить его свойства и дать ему подлинные «слаймовые» качества.
Источник:
https://slimefactory.ru/
12:29
287
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X