У налоговиков стало меньше полномочий при проведении повторной выездной проверки

Теперь при проведении повторной выездной налоговой проверки ФНС сможет проверить только скорректированные уточненной декларацией показатели. Это касается случаев, когда компания сдала уточненную декларацию, в которой уменьшила налог или увеличила убыток (подп. 2 п. 10 ст. 89 НК). Раньше налоговики могли проверять весь период, за который компания сдала корректировку.
Согласно ст. 89 НК РФ налоговые органы, в случае подачи уточненной налоговой декларации, вправе провести повторную проверку не только в отношении суммы налога, если его хотят уменьшить, но и в отношении налоговой декларации, если будет увеличен первоначальный убыток от ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Эту позицию подтверждает Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда от 16 марта 2010 года № 8163/09, а также письмо ФНС России от 3 сентября 2010 года № АС-37-2/10613. Также на вышеуказанное Постановление ссылается ФНС в своем письме от 26 сентября 2016 года № ЕД-4-2/17979.

Таким образом, мы можем смело утверждать, что предметом повторной выездной налоговой проверки будут являться только те данные, которые подлежат пересмотру, а сведения, которые не связаны с подачей уточненных данных, не могут быть повторно перепроверены.

Комментирует данную ситуацию генеральный директор АКГ «БАЗИС» Светлана Головачева:

«Учитывая, что подача уточненной налоговой декларации почти всегда обращает на себя внимание контролирующих органов, следует тщательно взвесить все «за» и «против» перед таким шагом.

Повторная выездная налоговая проверка охватит период, за который представлена уточненная налоговая декларация. Следует отметить, что, если в ходе проведения повторной выездной налоговой проверки будет выявлено налоговое правонарушение, затрагивающее период первоначальной выездной налоговой проверки, но в ходе повторной проверки нарушение не будет обнаружено, то к налогоплательщику не будут предъявлены налоговые санкции.

Чтобы быть полностью уверенным в своей правоте, следует вовремя обращаться к экспертной оценке своих действий. Оценка нужна для того, чтобы впоследствии не приходилось спорить с проверяющими органами и отстаивать свою позицию в суде».
Источник:
https://basis.gs/stati/815/
14:05
446
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X