Ипотека пошла на повышение

Как отмечают в компании «Бон Тон», на сегодняшний день нет предпосылок для ипотеки по европейским ставкам. Рынок стремится к 11-12% для покупателей квартир.
Как отмечают в компании «Бон Тон», на сегодняшний день нет предпосылок для ипотеки по европейским ставкам. Рынок стремится к 11-12% для покупателей квартир.
Уровень ипотечных ставок зависит от размера ключевой ставки – данный показатель увеличивался в последнее время дважды на 0,25% и сейчас составляет 7,75%. Таким образом, тренд повышательный. Основной регулятор в виде ЦБ РФ ставит перед собой задачу в виде ужесточения кредитно-денежной политики и таргетирования инфляции на уровне 3,7-4% по итогам года.
ЦБ РФ поднял ставку в первый раз в сентябре на 0,25% и в декабре еще на 0,25%, что привело к увеличению потребительской активности населения. В частности, к росту сделок с привлечением ипотеки, пик которого пришелся на октябрь (+30,6% по отношению к сентябрю, 96,4% по отношению к тому же периоду прошлого года).
«Повышение НДС, тарифов и других платежей приведет к мультипликативному эффекту прироста цен. Ожидается, что возможный пик инфляции в марте–апреле, прежде всего, будет связан с повышением НДС и составит 5,5-6%», - говорит руководитель аналитического департамента компании «Бон Тон» Елена Чегодаева.
Что касается сферы недвижимости, то на сегодняшний день заградительный уровень по ставкам составляет 13-14%.
В целом можно резюмировать, что ставка в 4% в текущих условиях возможна именно в формате госсубсидирования. Например, для отдельных категорий граждан. Стоит отметить, что шаги в этом направлении уже фиксируются. Уже заявлены более широкие льготы для россиян с детьми, оформляющих ипотеку.


Источник:
https://vk.com/club164752260
11:06
143
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X