Десногорская команда «САЭС» продолжает упорную борьбу за первенство в Отрытой баскетбольной лиге Смо

Прошедшая неделя для наших баскетболистов была по-особому напряженной и принесла две ярких победы и одно досадное поражение. Впереди – еще одна встреча со смолянами, которая закроет первый круг областного первенства.
24 января в выездном матче команда «САЭС» обыграла команду «Заднепровье» со счетом 81:55. Десногорцы не тратили время на раскачку, и сразу же активно включились в борьбу. Первый отрезок матча они позволили хозяевам набрать лишь 5 очков, а к большому перерыву их преимущество достигло уже 20 очков. Третья и четвертая четверти также остались за нашей командой, так что переломить ход игры смолянам так и не удалось.

В выходные команда «САЭС» встречалась со смоленским «Квантум Сатис» и вяземскими «Гладиаторами». Матчи проходили на паркете ФОК «Десна».

В субботу атомщики, вышедшие по объективным причинам на площадку в неполном составе, уверенно обыграли смоленских медиков со счетом 74:63. Игроки «Квантум Сатис» признались, что соперник был достойный, а им самим не хватило собранности.

- Команда Десногорска – одна из сильнейших на первенстве области, у нее постоянно появляется что-то новое в комбинациях, в нападении, - отметил тренер смоленской команды Арнольд Черногоров. – Наша команда ближе к концу игры расслабилась, и в результате ушла в отрыв на 10 очков. Сделаем выводы. Главное, что мы выехали из Смоленска, нам очень понравился прекрасный город Десногорск!

Воскресная игра между «САЭС» и «Гладиаторами» с самого начала была полна интриг и неожиданных сюжетных поворотов. В первой половине матча преимущество в 14 очков оказалось на стороне атомщиков. Болельщики были уверены, что финал игры предопределен в пользу «САЭС», но не тут-то было. Третья четверть стала переломной. Воспользовавшись тем, что наши игроки немного потеряли концентрацию, «Гладиаторы» перешли в наступление и показали жесткий контактный баскетбол. В итоге от преимущества атомщиков осталось 4 очка. Далее последовала безостановочная череда фолов с обеих сторон, включая технический, который «усадил» на скамью ведущего игрока «САЭС» Даниэля Кабедина. В ослабленном составе наши игроки упорно боролись за лидерство. В финальном периоде активно проявил себя молодой баскетболист Никита Бебко, который принес команде 13 очков и осуществил 8 подборов. После окончания основного времени матча счёт оказался равным, и игра ушла в овертайм. И здесь вяземцы буквально вырвали победу у атомщиков, опередив всего на 4 очка (12:8). Самыми результативными игроками нашей команды стали Игорь Гладышев (27 очков), Даниэль Кабедин (22 очка).

- Игра для нас сложилась непредсказуемо, - поделился впечатлениями капитан команды «САЭС» Игорь Гладышев. - В прошлом сезоне мы проводили несколько принципиальных встреч с командой из Вязьмы, которая умеет навязать свой баскетбол, что мы в очередной раз увидели. Не могу не отметить судейство, позволившее чуть более контактный баскетбол, чем это принято. Для нас это досадное поражение, возможно, «Гладиаторы» приложили больше усилий, чтобы победить. Нам предстоит еще одна игра со смоленской командой «Союз», и мы закрываем первый круг областной Лиги. А в ближайшие выходные на домашнем паркете нас ожидают поединки с командой из Ярославля.