Порядка 16,2 тысяч учащихся Московского региона повысили свою пенсионную и социальную грамотность в

Порядка 16,2 тысяч учащихся Московского региона повысили свою пенсионную и социальную грамотность в 2018 году
В рамках проведения ежегодной информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, реализованной в 2018 году Отделением ПФР по городу Москве и Московской области, проведено более 400 тематических уроков, лекций и экскурсий для старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений. В общей сложности, в мероприятиях приняли участие около 16,2 тысяч учащихся из 287 учебных заведений Московского региона.

На встречах руководители и сотрудники Отделения ПФР по городу Москве и Московской области и его структурных подразделений рассказывали об устройстве пенсионной системы России и ее истории, отражении трудовой биографии граждан на индивидуальных лицевых счетах, которые ведутся в Пенсионном фонде России, о взносах, которые отчисляют работодатели на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, о значении белой зарплаты и факторах, которые влияют на размер будущей пенсии, о СНИЛСе, пенсионных накоплениях, материнском (семейном) капитале, изменениях в пенсионном законодательстве с 2019 года и многом другом. Помимо открытых уроков и лекций, для молодых граждан проводились Дни открытых дверей, экскурсии в клиентские службы и управления ПФР, а также обучающие семинары и лекции для педагогов.

В качестве информационно-образовательного издания молодым людям презентовалось учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», ежегодно переиздаваемое Пенсионным фондом Российской Федерации. Кроме того, демонстрировались электронные услуги и сервисы ПФР: официальный сайт, личный кабинет, мобильное приложение. Конечно же, особый интерес у ребят вызывал сайт http://school.pfrf.ru/ , созданный Пенсионным фондом для учащейся молодежи, где информация подана в форме игры и тестов.

Программа по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи действует в России с 2011 года. Кампания проходит во всех субъектах Российской Федерации и начинается одновременно по всей стране в Единый день пенсионной и социальной грамотности для учащейся молодежи и продолжается до конца года. Органы образования субъектов РФ поддерживают и развивают инициативу Пенсионного фонда.
Источник:
https://www.vsk.ru/about/press_center/news/reitingovoe_agentstvo_fitch_ratings_podtverdilo_reiting_finansovoi_ustoichivosti_sao_vsk_na_urovne_bb-_/
08:41
301
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X