Как корректно совершить уборку в индивидуальном доме

Действительность в частном таунхаусе полна сюрпризов и радостных моментов: отсутствие шумных соседей, прогулки на свежем воздухе, шанс обустройства приусадебного участка с беседками, песочницей для малышей и территорией для выращивания овощей, фруктов, ягод. Однако данные приятности отягощает всего лишь одно - генеральная уборка комнат, которую требуется исполнить хоть бы раз в месяц, в отличие от городской квартиры.
Действительность в частном таунхаусе полна сюрпризов и радостных моментов: отсутствие шумных соседей, прогулки на свежем воздухе, шанс обустройства приусадебного участка с беседками, песочницей для малышей и территорией для выращивания овощей, фруктов, ягод. Однако данные приятности отягощает всего лишь одно - генеральная уборка комнат, которую требуется исполнить хоть бы раз в месяц, в отличие от городской квартиры.
В данном случае отсутствует зона разграничения в виде подъезда посреди улицей и помещением. Помимо того, выходить за порог приходиться частенько, особенно, когда речь пойдет о семье с малышами. Удержать малыша в пределах строения, когда за окном жизнь бьет ключом, фактически нет возможности. Да и мусор с дворовой территории и хозяйственных построек регулярно напоминают о себе, вызвав таким образом негодование и раздражение всех жильцов.
Вопрос "как целесообразно вести уборку в своем коттедже" и притом потратить всего несколько часов, актуален для каждой хозяйки. Необходимо помнить, что только лишь при разумном подходе и организации процессов можно не только лишь достигать максимального эффекта свежести, однако и в несколько раз сократить время уборки.
Как организовать уборку коттеджа?
Перед тем, как заняться уборкой в коттедже, надо устроить небольшой аудит: пересмотрите детский гардероб, часть которого стала маленькой на детей; бытовые мелочи и сувениры, скапливающие пыль в разных комнатах; вещи, и одежду. Рассортируйте фотографии, книги и журналы, переберите аптечку. Причем, не обязательно выносить ценные предметы на свалку. Можно отнести нуждающимся людям, раздарить их соседям или обменять на специфических интернет-ресурсах.
Приблизительный план уборки:
` Кухня;
` Мойка окон во всех помещениях;
` Спальня;
` Гостиная;
` Стирка тюли, скатерти, покрывал, штор и другого домашнего текстиля;
` Уборная комната и ванная комната.
Кухонное помещение
Уборка в таунхаусе начинается с кухни. Прежде чем приступать как раз к очистке кухни, необходимо поставить холодильник на разморозку. Затем проверяйте все крупы - не завелась ли в них жучки-долгоносики или моль. Разгрузите шкафчики, полки, избавьте себя от лишних мешочков, пакетов и надколотой посуды, которая по мнению энергетиков притягивает в дом негатив и ссоры.
Протрите все двери от пыли, при необходимости обработайте их бактерицидным средством. Затем требуется заняться мойкой, плитой, мусорным резервуаром и батареями (именно они в большом количестве случаев признаются максимально загрязненными участками). Нужно помнить о большой кухонной утвари: почистите кастрюли и сковородки от жира и копоти, особенное внимание обратите на дно и ручки.
Спальня
Начать нужно с ковров и матраса: хорошенько пропылесосьте постель, ковры при надобности постирайте собственноручно либо сдайте в химчистку, потому что непосредственно в них в основном собирается большое количество пыли. Затем займитесь шкафом, тумбочками, комодом: вытащите все вещи, протрите полки, маленькие предметы поместите в тазик и помойте с мылом.
Протрите плафон и светильники, плинтуса, картины, рамки, пол (хотя бы 1 раз в полгода это хорошо бы делать с дезинфицирующим препаратом, чтобы избежать развития болезнетворных микробов).
Не менее важный процесс - отсортировать вещи в шкафах. Уберите подальше не сезонные вещицы, предварительно постирав и очистив их. В шерстяные предметы не забудьте положить препарат от моли. На первые позиции полок сложите вещи, которые необходимы вам в настоящее время года.
Гостиная
Тщательно пропылесосьте мягкую мебель, те же процедуры проделайте с коврами, что и в спальной комнате, проветрите и пересмотрите библиотечку. Домашние цветы также нуждаются в уходе. Вытрите цветы с крупными листами влажной тряпочкой без каких-либо моющих средств, потому что агрессивные компоненты способны повредить чувствительную поверхность листьев, растения с мелкими листочками отправьте под душ.
Деревянную мебель есть возможность отполировать специфическими препаратами. Завершайте уборку мытьем напольного покрытия.
Ванная комната и сортир
В войне с налетом и застарелыми пятнами смогут помочь: средство для мытья чистки ванны и стекол, специфическая жидкость от накипи. Но перед тем соберите косметику и все тюбики с полочек и помойте их под струей воды. Вдыхание паров от химии в закрытой комнате опасно для здоровья, так что используйте респиратор. По окончании очистки хорошенько проветрите ванную и туалет, и приступайте к последующему шагу. Если полочки помыты и вытерты насухо, можете расставлять личную косметику на свое место. В завершение - привычное мытье плинтусов и полов.
Полезные рекомендации
Перед тем, как производить генеральную уборку дома, можете включить приятную музыку. Любимые эстрадные исполнители или мэтры музыкальной индустрии не только лишь поднимут дух, но и делают уборку более активной.
Уборка больших коттеджей - трудоемкий процесс, требующий денежных расходов на покупку чистящих и моющих средств. Для такой цели используйте препараты на основе натуральных элементов. Не забудьте, что дешевая химия сумеет повредить поверхность мебели, да и на здоровье жильцов таунхауса она повлияет не наилучшим образом.
Источник:
https://cleanpro24.ru/uborka/uborka-kottedzhej/
15:57
154
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X