Агентство АКРА повысило кредитный рейтинг ПАО «Европейская Электротехника» до инвестиционного уровня

Повышение рейтинга отражает изменения в планах менеджмента по дальнейшему развитию Компании, снижение рисков использования заимствований при осуществлении бизнес-проектов.
Агентство АКРА повысило кредитный рейтинг ПАО «Европейская Электротехника» до инвестиционного уровня BBB-(RU), со стабильным прогнозом

Полный текст пресс-релиза: http://euroetpao.ru/press/releases/742/

Повышение рейтинга отражает изменения в планах менеджмента по дальнейшему развитию Компании, снижение рисков использования заимствований при осуществлении бизнес-проектов.

1 Февраля 2019 года. Москва
Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) повысило рейтинг кредитоспособности ПАО «Европейская Электротехника» (далее – «Компания» или «Группа») до инвестиционного уровня «BBB-» (RU) со стабильным прогнозом. Кредитный рейтинг присвоен компании по национальной шкале для Российской Федерации.
Уровень кредитного рейтинга поддерживается низкой долговой нагрузкой, высоким уровнем покрытия долга, а также высокими уровнями ликвидности и рентабельности Компании.

Сергей Дубенок, председатель Совета директоров ПАО «Европейская Электротехника», прокомментировал данное событие: «Мы приветствуем решение, принятое агентством АКРА. Оно стало наглядным свидетельством полной прозрачности нашей Компании для агентства и инвестиционного сообщества, плотного информационного взаимодействия между нами.
На сегодня мы видим на российском рынке новые возможности осуществления крупных проектов, реализация которых позволит нам получать сопоставимую доходность в сфере производства нефтегазового оборудования, но не потребует от Компании привлечения крупных внешних заимствований на собственный баланс.
Аналитики агентства АКРА приняли также во внимание позитивную динамику как финансовых показателей (выручка, прибыльность), так и операционных показателей нашей Компании. Их темпы роста в 2018 году оцениваются двузначными величинами. Мы продолжаем придерживаться консервативного подхода к использованию заимствований. По состоянию на дату повышения кредитного рейтинга у ПАО «Европейская Электротехника» по-прежнему отсутствует долг перед внешними кредиторами.
Возросший кредитный рейтинг нашей Компании, достигший инвестиционного уровня, мы намерены использовать в качестве фактора нашей инвестиционной привлекательности в ходе общения как с традиционными нашими партнёрами-банками, так и с новыми финансовыми и бизнес-партнёрами, включая отечественные и международные лизинговые компании, международные экспортно-импортные агентства».


 
О Группе компаний «Европейская Электротехника»
Группа компаний «Европейская Электротехника» (MOEX: EELT) оказывает комплексные услуги по созданию систем энерго- и электроснабжения, электроосвещения и слаботочных систем на объектах любого назначения, а также систем промышленного электрообогрева.
Компания работает на рынке электротехники с 2004 года, и на сегодняшний день располагает собственным инжинирингом и производством. Компания входит в число лучших дистрибьюторов электрооборудования в России, предлагая клиентам широкую линейку продукции российского и зарубежного производства. Отлаженная логистика позволяет Компании поставлять продукцию (в том числе крупногабаритные грузы) по всей территории России, включая труднодоступные районы Севера, а также в Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан. Компанией налажено собственное производство трансформаторных подстанций, электрощитового оборудования любой сложности (до 6300 А), систем электроосвещения и систем электрообогрева.
Компания реализует проекты в нефтегазовой сфере, энергетике, атомной отрасли, металлургии, горнорудной промышленности, машиностроении, на объектах транспортной инфраструктуры. Среди клиентов "Европейской Электротехники" такие компании, как "Роснефть", "Газпром", "НОВАТЭК", "ЛУКОЙЛ" и "Нижнекамскнефтехим", в числе проектов - "Сила Сибири", "Ямал СПГ", "Смоленская АЭС", "ЦОД СБ РФ", аэропорты "Домодедово", "Шереметьево", "Пулково" и иные.
С 2018 года новым направлением деятельности Компании является изготовление блочного нефтегазового оборудования на площадке дочерней научно-производственной компании «РНГ-Инжиниринг» в г.Уфа (Республика Башкортостан, РФ).

Ключевые финансовые показатели ПАО «Европейская Электротехника» (МСФО):
• Финансовые результаты за 9 м. 2018 года:
Выручка 2,6 млрд руб
Прибыль за период 224,3 млн руб
Активы 1,47 млрд руб
• Финансовые результаты за 2017 год:
Выручка 2,6 млрд руб
Прибыль за период 134,7 млн руб
Активы 1,15 млрд руб

Численность персонала составляет около 400 сотрудников (30.06.2018). С сентября 2017 года обыкновенные акции ПАО «Европейская Электротехника» обращаются на Московской бирже, торговый код EELT.

В июне 2018 года Компания одержала победу в номинации «Лидер импортозамещения» в рамках ежегодной общероссийской премии «Лидер конкурентных продаж», участие в которой приняли 450 отечественных компаний-поставщиков из самых разных отраслей.
 
 
Контакты:
ПАО «Европейская Электротехника»
Тел.: +7 (495) 640-93-48
Почтовый адрес: г. Москва, 129344, ул. Летчика Бабушкина, 1, корп. 3
 
Контакт для прессы
 
press@euroet.ru
www.euroet.ru Контакт для инвесторов и аналитиков
 
IR@euroet.ru
www.euroetpao.ru
 
 
 
За дополнительной информацией обращайтесь:
Станислав Михайлович Мартюшев
Директор по Корпоративным коммуникациям и Связям с инвесторами
ПАО "Европейская Электротехника"
Тел.раб.   +7 (495) 640-93-48, доб. 164
 
 
Выходите на контакт в социальных сетях:
FACEBOOK - https://www.facebook.com/euroetpao.ru
TWITTER - https://twitter.com/press_euroet 
INSTAGRAM - https://www.instagram.com/euroet
VKONTAKTE - https://vk.com/public156630854
LINKEDIN - https://www.linkedin.com/groups/8542376
YOUTUBE - https://www.youtube.com/channel/UCYGSuxpE2z2P4mXRGr6tFQw
Yandex.Zen - https://clck.ru/EPWhq


#InvestorRelations
#FinancialCommunications

#КорпоративноеУправление
#CorporateGovernance

#CreditRating #Creditworthiness

Источник:
http://euroetpao.ru/press/releases/742/
15:46
284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X