Юридические услуги: чем способен обернуться репост в соцсетях

Ленты новостей пестрят сообщениями о том, что пользователей ВКонтакте начали привлекать к ответственности за безобидный репост. Так ли это? Можно ли сесть в тюрьму за попытку поделиться приколом или мемом? Поговорим об этом в публикации.

Перепостнул забавный мем – угодил в тюрьму. Сегодня, увы, это не шутка, а правда. Обычное общение в социальных сетях способно закончиться неприятностями не только для преступников. Итак, чем же опасен репост и как себя вести ВКонтакте, чтобы не понадобилось заказывать услуги адвоката в ближайшее время.

Лайки и репосты в соцсетях зачастую попадают под данные статьи:

  • 282-я УК (разжигание межнациональной ненависти);
  • 205.2-я УК (оправдание террористов);
  • 280-я УК (призывы к экстремистской деятельности);
  • 148-я УК (оскорбление верующих).

Кстати, такие статьи поголовно начали использоваться только после 2017 года – это связано с повышением активности экстремистских и оппозиционных организаций. В конечном итоге обычный пользователь ВКонтакте может заполучить до пяти лет лишения свободы за обычный перепост и даже один лайк. Работники фирм, предлагающих юридические услуги, замечают, что количество привлечений к уголовной ответственности в 2018 году выросло почти в два раза по сравнению с ранними годами.

Что же делать?

  1. Пройдитесь по всем сохраненным фото, сотрите подозрительные анекдоты и на всякий случай заблокируйте доступ в этот альбом.
  2. Удалите свои лайки с запрещенных фотографий (сделать это вы можете, зайдя в «Понравилось» в «Новостях»).
  3. Очистите стену. Если надо, удалите с нее все.

Никогда не оскорбляйте других пользователей ВК и не размещайте себе посты, призывающие к экстремизму, порочащие власть или религию.

К сожалению, чтобы гарантированно оградить себя от вероятной ответственности, вам придется забыть о свободе слова. Внимательно следите за своим поведением в интернете.

В случае если вы все-таки попали в неприятную ситуацию и вам понадобился хороший адвокат Москвы, посетите веб-сайт mirpravosudiya.ru.


Источник:
http://mirpravosudiya.ru/
03:48
216
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X