Польза скандинавской ходьбы

Популярный любительский спорт – ходьба с палками или как его еще называют скандинавская, финская или северная ходьба. Ее популяризация началась с опубликованных немецкими учеными результатов исследований о невероятной пользе ходьбы с палками. «Первооткрывателями» же стали лыжники финской сборной. Тренируясь летом, они использовали лыжные палки и просто ходили. Их мышцы оставались в тонусе и укреплялись, так зимой они выигрывали на олимпиадах.

Скандинавская ходьба для престарелых

Так почему же эта, казалось бы, обычная ходьба так полезна? Весь секрет «успеха» в палках. Когда вы ходите или бегаете, задействованы мышцы только нижней части тела. При подключении к процессу рук активизируются мышцы корпуса, таким образом, работает почти 90% всех мышц организма.

Польза скандинавской ходьбы

Главное преимущество – работа большей части мышц – вытекает во множество других, не менее важных факторов:

• Циркуляция крови в теле и мозге улучшается, укрепляются мышцы шейного отдела, препятствуя развитию в нем остеохондроза.
• Расход калорий, что приводит к снижению массы тела.
• Улучшается координация телодвижений.
• Разрабатываются все суставы.
• Укрепляются мышцы спины, тем самым улучшая осанку.
• Укрепляется сердечная мышца. Приходит в норму артериальное давление, а так же снижается риск образования тромбов.
• Все тело находится в тонусе.

Занятие таким спортом помогает быть в отличной форме, особенно пенсионерам, которым сложно выполнять тяжелые физически упражнения. Нагрузка, получаемая при скандинавской ходьбе не такая сильная, но ее хватает, чтобы работали и крепли все группы мышц.

Это отличный способ поднять настроение. Благодаря частым прогулкам на свежем воздухе организм активно насыщается кислородом, что положительно сказывается на работе всех его систем.

Частота занятий скандинавской ходьбой.
Начинать занятия лучше с 15 минут и постепенно увеличивать нагрузку. Совершать такие оздоровительные прогулки можно 2-3 раза в неделю. Люди, которые давно занимаются этим спортом и привыкли к нагрузкам, совершают прогулки каждый день в течение часа.
Любое занятие спортом начинается с разминки, скандинавская ходьба не является исключением. Подойдет даже самая простая разминка. Например, наклоны, приседания, повороты, выпады.

Занимайтесь скандинавской ходьбой, уделяйте этому время. И тогда, хорошее настроение, и отличное самочувствие будет вам обеспеченно. Ведь недаром говорят, движение – это жизнь!

Если Вам необходима консультация, помощь - позвоните нам и мы постараемся решить Ваши вопросы, поможем с заботой о пожилом человеке, у на большой опыт и спектр услуг. Частный дом престарелых Уютный Дом в Минске - к Вашим услугам

Спасибо что читаете нам мини блог "Важно знать".
https://uyt-prestarelyh.by
Источник:
https://uyt-prestarelyh.by
11:44
181
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X