«Я был в Шотландии далекой…»

В Московском Каледонском Клубе отметили день рождения известного шотландского фольклориста Роберта Бернса. Высупали: Александр Вайнерма, Софья Ретцер, дуэт Святослава Шершукова и Марты Серебряковой, школа шотландского танца «Shady Glen»
«Я был в Шотландии далекой…»
Что Вы знаете о Шотландии, кроме того, что написано в Википедии? Мне посчастливилось побывать на настоящей шотландской вечеринке и познакомиться с традициями и особенностями этой страны.
Начну с того, что мероприятие было посвящено великому шотландскому поэтому и фольклористу Роберту Бернсу. Он проделал путь из нищеты к величию и стал национальным героем, воспев свою страну и народ. Ежегодно в Шотландии отмечают его день рождения – 25 января. В Московском Каледонском Клубе Burns Supper (Ужин в честь Роберта Бернса) состоялся 2 февраля.
«Выносят хаггис сердцу близкий…»
Хочу сказать, что на вечеринку я попал сразу после сытного обеда, поэтому не могу сказать, что был голоден. Но аромат хаггиса – это нечто, против него нельзя устоять. Готовят его с вечера из отваренных в бараньем желудке потрохов, выносят (что тоже делает блюда аппетитным) его под звуки волынки в исполнении Владимира Лазерсона и «Оду хаггису», написанную Робертом Бернсом. Потом торжественно разрезают и вливают рюмку великолепного шотландского виски. Разве можно устоять перед таким атмосферным блюдом? Вкус хаггиса оправдал все ожидания. Спасибо Виталию Миронову и его семье за такое необычное и вкусное угощение.
«…И песни звонкие поют»
Уж песен и танцев на мероприятии было предостаточно. Начиная от традиционной волынки, погружающей в атмосферу страны и эпоху самого Бернса в превосходном исполнении Владимира Лазерсона и заканчивая великолепным русским фольклорным дуэтом Святослава Шершукова и Марты Серебряковой. А зажигательными шотландскими танцами нас баловал коллектив Московской школы шотландского танца «Shady Glen». Они не только исполнили, но и вовлекли и научили публику своему мастерству.
Эпатировала публику юная актриса Софья Ретцер, ученица детской театральной студии под руководством Натальи Аристовой при Театре Российской Армии. Соне только 7 лет, но на вечере ее величали юным дарованием, что и подтвердилось при выступлении. Девочка вдохновенно прочитала стихотворения Александра Вайнермана, открыв вечер, полный сюрпризов. Кстати, одним из них была лотерея среди гостей, где разыгрывалось настоящее шотландское печенье Walkers Shortbread. Мне удалось попробовать и его. Должен отметить, что был впечатлен. Вкусно очень.
В целом мероприятие весьма захватывающее. Очень надеюсь на приглашения в дальнейшем. А всех поклонников Шотландии приглашаю присоединиться к этому мероприятию в следующем году.
Источник:
http://www.domiskusstv24.ru
17:22
329
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X