Удмуртэнерго: несогласованные действия в охранных зонах объектов электроэнергетики нарушают закон

Филиал МРСК Центра и Приволжья - Удмуртэнерго напоминает: любые несогласованные с электросетевой компанией действия в охранных зонах объектов электроэнергетики нарушают закон и могут привести к серьезным негативным последствиям.
Филиал МРСК Центра и Приволжья - Удмуртэнерго напоминает: любые несогласованные с электросетевой компанией действия в охранных зонах объектов электроэнергетики нарушают закон и могут привести к серьезным негативным последствиям.
Так, 31 января 2019 года произошло аварийное отключение воздушной линии электропередачи 0,4 кВ трансформаторного пункта в городе Камбарка. В ходе осмотра электромонтерами оперативно-выездной бригады Удмуртэнерго была обнаружена упавшая опора. Установлено, что технологическое нарушение произошло в результате наезда неизвестного автомобиля на опору воздушной линии электропередачи. Буквально день спустя, 1 февраля, подобный случай произошел в селе Михайловка того же Камбарского района. Там энергетики обнаружили оборванные провода и поврежденную опору на воздушной линии 10 кВ от ПС «Октябрьская».
- Мы обратились в полицию для установления личности виновников дорожно-транспортных происшествий, - говорит заместитель директора по безопасности филиала Андрей Пушин. – От ответственности они не уйдут. А мы напоминаем, что несанкционированные действия в границах охранных зон могут нарушить нормальную работу объектов электросетевого хозяйства и электроснабжение потребителей. И, что самое страшное, это может привести к несчастным случаям. Еще раз обращаем внимание руководителей и работников коммунальных, строительных и сельскохозяйственных предприятий на то, что прежде чем проводить какие-либо работы в охранных зонах электрических сетей необходимо предупредить энергетиков и получить письменное разрешение.
Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 утверждены «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Охранные зоны воздушных линий (ВЛ) 0,4-6-10-35-110 кВ устанавливаются вдоль ЛЭП в виде земельного участка и воздушного пространства на расстоянии: ВЛ 0,4 кВ – 2 метра, ВЛ 6-10 кВ – 10 метров, ВЛ 35 кВ – 15 метров, ВЛ 110 кВ – 20 метров по обе стороны от крайних проводов. Охранная зона вдоль подземных кабельных линий электропередачи определена в виде участка земли на расстоянии 1 м в обе стороны от крайних кабелей.

Источник:
https://mrsk-cp.ru/affiliates/udmurtenergo/news/Udmurtenergo-nesoglasovannye-deystviya-v-okhrannykh-zonakh-obektov-elektroenergetiki-narushayut-zako/?clear_cache=Y
09:07
209
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X