Программа модернизации тепловых мощностей в России – масштабный источник спроса для отечественных ин

Старт данной Программы - одно из ключевых событий для отечественного рынка инжиниринга, за последние годы.


11 Февраля 2019 года. Москва – ПАО «Европейская Электротехника» (далее – «Компания» или «Группа»), один из лидеров российского инжинирингового рынка, приветствует решение о старте Программы модернизации тепловых мощностей в Российской Федерации. Данная Программа утверждена Правительством РФ 24 января 2019г.

Ключевые параметры Программы:
• 40 ГВт мощностей (~16% от установленной мощности в РФ) - охват Программы,
• 1,5 трлн рублей - оценка общего бюджета модернизации,
• 3,5 трлн рублей - суммарный объём предложений по новой программе энергомощностей,
• 2022 - 2035 гг. - период осуществления Программы,
• апрель 2019 - первый отбор проектов ТЭС для модернизации,
• 14% - норма доходности для инвесторов по новой программе на отборе в 2019 году (установлена Правительством РФ).
Цели Программы:
• дальнейшее привлечение частных инвестиций в энергетику РФ,
• обеспечение заказами российских предприятий энергетического машиностроения и инжиниринга,
• повышение уровня локализации зарубежного энергооборудования в России.

Илья Каленков, генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника», прокомментировал: «Старт данной Программы - одно из ключевых событий для отечественного рынка инжиниринга, за недавние несколько лет. Масштаб предстоящих проектов, их осуществление по всей стране, с горизонтом до 2035 года, предоставят разносторонние бизнес-возможности всем российским участникам рынков инжиниринга и энергетического машиностроения. Особенно интересные перспективы открываются для компаний, запустивших производство собственной электротехнической продукции, к числу которых относится и «Европейская Электротехника».
Уверен, что на фоне реального запуска данной Программы вполне уместна положительная переоценка перспектив инжинирингового рынка в стране.
Наша компания прорабатывает возможности участия в конкретных проектах Программы. Мы отлично понимаем специфику электроэнергетики – как тепловой, так и атомной, по профильным для нас направлениям. Рассчитываем применить в ходе планируемого сотрудничества наш обширный опыт в проектировании, комплектации, монтаже и пуско-наладке инженерных систем различного назначения.
Перечень наших клиентов включает десятки энергетических компаний фактически по всей России – от Сахалина до Калининграда. Среди недавних наших проектов хотел бы упомянуть поставки для строительства новых объектов как раз тепловой энергетики - Прегольской ТЭС и Приморской ТЭС в Калининградской области. Также мы продолжаем реализацию проектов на объектах Калининградской ТЭЦ, ТЭЦ-15 в г.Санкт Петербург.
Отлаженные связи с международными и российскими вендорами, федеральная логистическая платформа, собственные производство и электролаборатория позволят нам обеспечить своевременные поставки для планируемых проектов широкой номенклатуры инженерной продукции (в скобках указаны потенциальные вендоры по конкретным продуктовым категориям):
Термокомпенсационные кабели, инструментальные и силовые (ТХК Кабель),
Распределительные щиты на напряжение до 1кВ (в промышленном партнерстве с ABB, Schneider Electric, ДКС),
Щиты автоматизации и диспетчеризации технологических процессов (ABB, Schneider Electric, Siemens),
Светотехническое оборудование для внутреннего и наружного освещения (Световые Технологии, Белый Свет, ЛЕДЕЛ, Люмистек, Ситеко, Интилед, ITS),
Источники бесперебойного питания (ДКС, Связь Инжиниринг),
Кабеленесущие конструкции - лотки и кабельные эстакады (СЗПК, ДКС),
Кабельные проходки (Roxtec),
Системы электрического обогрева (ИЦ Европейская электротехника).
Объекты энергетики возводятся для эксплуатации в течение очень длительных сроков, на десятилетия. В проектах Программы найдут своё применение современные инженерные решения, которые обеспечат энергоэффективость и энергосбережение, высокий уровень цифровизации. Современная аппаратура управления и удалённого мониторинга объектов позволяет сократить время внеплановых простоев, снизить затраты и риски, связанные с обеспечением безопасности производства, помогает продлить срок эксплуатации энергетических активов и предложить лучшие решения по модернизации.
Надёжные решения на системном уровне основаны на применении конкретных «продвинутых» материалов и комплектующих. Например, использование кабеля с этиленпропиленовой изоляцией позволяет через то же сечение пропускать больше энергии, что зачастую придаёт инженерным решениям дополнительные гибкость и потребительские свойства.
Объекты в рамках данной Программы не будут относиться к очень технически сложным в плане построения электросетей, что позволит осуществлять их при умеренной нагрузке на инженерно-проектный персонал.
Мы надеемся, что в ходе Программы конструктивный пересмотр затронет и регуляторную систему, в рамках которой в России функционируют компании данного профиля (электрические, тепловые, водные). Целые пласты нормативно-технических требований в энергетике нуждаются в актуализации, в связи с появлением принципиально новых технологий и организации технологических процессов в отрасли».

 
О Группе компаний «Европейская Электротехника»
Группа компаний «Европейская Электротехника» (MOEX: EELT) оказывает комплексные услуги по созданию систем энерго- и электроснабжения, электроосвещения и слаботочных систем на объектах любого назначения, а также систем промышленного электрообогрева.
Компания работает на рынке электротехники с 2004 года, и на сегодняшний день располагает собственным инжинирингом и производством. Компания входит в число лучших дистрибьюторов электрооборудования в России, предлагая клиентам широкую линейку продукции российского и зарубежного производства. Отлаженная логистика позволяет Компании поставлять продукцию (в том числе крупногабаритные грузы) по всей территории России, включая труднодоступные районы Севера, а также в Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан. Компанией налажено собственное производство трансформаторных подстанций, электрощитового оборудования любой сложности (до 6300 А), систем электроосвещения и систем электрообогрева.
Компания реализует проекты в нефтегазовой сфере, энергетике, атомной отрасли, металлургии, горнорудной промышленности, машиностроении, на объектах транспортной инфраструктуры. Среди клиентов "Европейской Электротехники" такие компании, как "Роснефть", "Газпром", "НОВАТЭК", "ЛУКОЙЛ" и "Нижнекамскнефтехим", в числе проектов - "Сила Сибири", "Ямал СПГ", "Смоленская АЭС", "ЦОД СБ РФ", аэропорты "Домодедово", "Шереметьево", "Пулково" и иные.
С 2018 года новым направлением деятельности Компании является изготовление блочного нефтегазового оборудования на площадке дочерней научно-производственной компании «РНГ-Инжиниринг» в г.Уфа (Республика Башкортостан, РФ).

Ключевые финансовые показатели ПАО «Европейская Электротехника» (МСФО):
• Финансовые результаты за 9 м. 2018 года:
Выручка 2,6 млрд руб
Прибыль за период 224,3 млн руб
Активы 1,47 млрд руб
• Финансовые результаты за 2017 год:
Выручка 2,6 млрд руб
Прибыль за период 134,7 млн руб
Активы 1,15 млрд руб

Численность персонала составляет около 400 сотрудников (30.06.2018). С сентября 2017 года обыкновенные акции ПАО «Европейская Электротехника» обращаются на Московской бирже, торговый код EELT.

В июне 2018 года Компания одержала победу в номинации «Лидер импортозамещения» в рамках ежегодной общероссийской премии «Лидер конкурентных продаж», участие в которой приняли 450 отечественных компаний-поставщиков из самых разных отраслей.
 
 
Контакты:
ПАО «Европейская Электротехника»
Тел.: +7 (495) 640-93-48
Почтовый адрес: г. Москва, 129344, ул. Летчика Бабушкина, 1, корп. 3
 
Контакт для прессы
 
press@euroet.ru
www.euroet.ru Контакт для инвесторов и аналитиков
 
IR@euroet.ru
www.euroetpao.ru
 
 
 
За дополнительной информацией обращайтесь:
Станислав Михайлович Мартюшев
Директор по Корпоративным коммуникациям и Связям с инвесторами
ПАО "Европейская Электротехника"
Тел.раб.   +7 (495) 640-93-48, доб. 164
 
 
Выходите на контакт в социальных сетях:
FACEBOOK - https://www.facebook.com/euroetpao.ru
TWITTER - https://twitter.com/press_euroet 
INSTAGRAM - https://www.instagram.com/euroet
VKONTAKTE - https://vk.com/public156630854
LINKEDIN - https://www.linkedin.com/groups/8542376
YOUTUBE - https://www.youtube.com/channel/UCYGSuxpE2z2P4mXRGr6tFQw
Yandex.Zen - https://clck.ru/EPWhq


#InvestorRelations
#FinancialCommunications

#КорпоративноеУправление
#CorporateGovernance

#ThermalPower #Modernization
Источник:
http://euroetpao.ru/press/news/746/
11:39
144
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X